Les manifestations de JEUDI 22 MARS

Publié le par FSC

PARIS :
MANIF des CHEMINOTS 

13 HEURES

GARE de l'EST =============> BASTILLE

JONCTION avec la manif de la fonction publique à BASTILLE

 

MANIF FONCTION PUBLIQUE

14 HEURES

BERCY ========================> BASTILLE

 

 

LISTE des MANIFESTATIONS et des rassemblements DANS TOUTE LA FRANCE

170 manifestations

01 - Bourg-en-Bresse 14 heures, départ champ de foire
01 - Gex Rassemblement à 10h30
02 - Laon 15h00, Place des droits de l'Homme
02 - Saint-Quentin Rassemblement à 16h30
02 - Soissons Rassemblement 14h devant l'hôpital
03 - Moulins 14H30 devant l'hôpital de Moulins
04 - Digne-les-Bains 10h00 place Charles de Gaulle
05 - Gap 10h devant l'académie
06 - Nice 10h00 place Masséna
07 - Annonay 14h30 devant Super U
07 - Aubenas 15h champs de mars
07 - Le Cheylard 15h devant la mairie
07 - Privas 10h devant l'hôpital
08 - Charleville-Mézières 13h devant la Préfécture
09 - Foix 10h30 Hauts de Villote
10 - Troyes 14h30 Préfecture
11 - Carcassonne 14h30 portail Jacobin
11 - Narbonne 10h30 Bourse Du Travail
12 - Rodez 14h00, avenue de l 'Hôpital à Bourran
13 - Arles 10H30 Place de la République
13 - Marseille 10h30 sur le Vieux Port
14 - Caen 14h30 place de la Gare
15 - Aurillac 10h30 devant le Conseil départemental
16 - Angoulême 10h30, cité administrative
17 - La Rochelle 10 h 30 Parvis de la Gare
17 - Saintes 10 H 30 Palais de Justice
18 - Bourges 10h30 Place Séraucourt
18 - Saint-Amand-Montrond 10h30 Place de la République
18 - Vierzon 10h00 Forum République
19 - Brive-la-Gaillarde 14h00 Rond-point du Pont Cardinal
19 - La Souterraine 10h00 Zone industrielle du Cheix
19 - Tulle 10h00 devant la Cité administrative
2a - Ajaccio 10h00 devant la préfecture
2b - Bastai 10h00 devant le Palais de Justice
21 - Dijon 14h30 Place de la Libération
22 - Dinan Rassemblement à 11h00
22 - Lannion Rassemblement à 11h00
22 - Saint-Brieuc Manifestation à 10 h30
23 - Guéret 10h30 devant la préfecture
24 - Bergerac 15h00 Palais de Justice
24 - Périgueux 10h30 Palais de Justice
24 - Sarlat-la-Canéda Rassemblement à 15h00
25 - Besançon Manifestation à 10h30
25 - Montbéliard Manifestation à 14h
26 - Valence 14h30 Champ de mars
27 - Évreux 14h au Pré du bel-ébat
28 - Chartres Manifestation à 14h30
29 - Brest 10h30, place de la Liberté
29 - Morlaix 10h30, place des Otages
29 - Quimper 10h30, place de la Résistance
29 - Quimperlé 10h30, place des écoles
30 - Alès 10h30 Sous-Préfecture
30 - Bagnols-sur-Cèze Rassemblement à 12h
30 - Nîmes 15 h00 Maison Carrée
31 - Muret 9h devant l'hôtel communautaire
31 - Toulouse 14h30 Place Arnaud Bernard
32 - Auch 10 heures Patte d’Oie
32 - L'Isle-Jourdain Rassemblement à 17h
32 - Vic-Fezensac Rassemblement à 17h
33 - Bordeaux 13h30 Place de la République
34 - Montpellier 11h Le Peyrou
35 - Fougères 17h30 Place Aristide Briand
35 - Redon 17h30 sous prefecture
35 - Rennes 10h30 esplanade Charles de Gaulle
35 - Saint-Malo 10h30 médiathèque
36 - Châteauroux 10h Place de la République
37 - La Guerche 10h30 Place du Général de Gaulle
37 - Tours Manifestation à 10h
38 - Bourgoin-Jallieu 10h00 place Saint-Michel
38 - Grenoble 10h de la gare SNCF
38 - Vienne 14h30 Espace st Germain
39 - Dole 10h30 sous prefecture
39 - Lons-le-Saunier 15h Place de la Liberté
39 - Saint-Claude 10h30 sous prefecture
40 - Biscarrosse Rassemblement à 10h00 place de la Mairie
40 - Dax 14h00 place Roger Ducos
40 - Mont-de-Marsan 15h00 départ de la gare
40 - Morsenx 10h00 Gare SNCF
41 - Blois 14h00 Préfecture
41 - Vendôme 11h00 Sous-Préfecture
42 - Saint-Étienne Manifestation à 10 heures
42 - Roanne Manifestation à 10 heures
43 - Brioude 17h30 devant la Mairie
43 - Le Puy-en-Velay 13h30 Place Cadelade
44 - Nantes 10h30 Croisée des trams
44 - Saint-Nazaire Manifestation à 10 heures
45 - Orléans 10h30 place de l'Etape
45 - Montargis 10h30 Place du Patis
45 - Pithiviers 10h30 devant l'hôpital
46 - Cahors 14h Place Charles de Gaulle
46 - Figeac 14h Lycée Champollion
47 - Agen 12h00 place de la préfecture
48 - Mende 10h30 Place du Foirail
49 - Angers 10h30 Place Leclerc
49 - Cholet 10h30 Place Travot
49 - Saumur 10h30 Place Billange
51 - Châlons-en-Champagne 10 h Maison des Syndicats
51 - Reims 10h00 Maison des Syndicats
52 - Chaumont Rassemblement à 17h, place de l'Hôtel de ville
52 - Saint-Dizier Rassemblement à 17h, Hôtel de ville
53 - Laval Rassemblement à 14h30
54 - Nancy 13H Hôpital Central Av Strasbourg
55 - Bar-le-Duc 14h30 Gare SNCF
55 - Verdun 9h30 Gare SNCF
56 - Lorient 10h 30 Maison des syndicats
56 - Le Palais Rassemblement à 10h30
56 - Belle-Île-en-Mer 10h30 Port de La Palais
56 - Vannes 10h30 Hôpital
57 - Metz 14h place de la gare
58 - Nevers Rassemblement à 10h00
59 - Cambrai gare de Cambrai à 11h00
59 - Douai 9h30, place d'Armes
59 - Dunkerque 15h00 place Jean-Bart
59 - Lille 14h MEL, 14h30 Porte de Paris.
59 - Valenciennes 10h00 place d'Armes
60 - Beauvais 14 h30, Place Jeanne Hachette
61 - Alençon 11h30 rue st blaise
62 - Boulogne-sur-Mer Rassemblement à 9h30, Bourse du Travail
62 - Calais, 9h00 sous-préfecture
63 - Clermont-Ferrand 10 h00 Place du 1er mai
64 - Bayonne 10h30 Mairie
64 - Pau 10h30 place de Verdun
65 - Tarbes 10 h00 Place verdun
66 - Perpignan 10h Place Catalogne
67 - Strasbourg 14h place Kleber
68 - Mulhouse 10h place de la bourse
69 - Lyon 10h30 Place Bellecour
69 - Villefranche-sur-Saône 17h00 Place des Arts
70 - Vesoul Rassemblement à 10h00
71 - Mâcon 14h00 Cité administrative
72 - Le Mans 10 h devant la Préfecture
73 - Chambéry Rassemblement à 14h00
74 - Annecy Rassemblement à 15h00
75 - Paris 14h00 Place du bataillon du Pacifique Bercy-Daumesnil- Bastille
76 - Le Havre 10h30 Franklin
76 - Dieppe 10h30 Sous-préfecture
76 - Rouen 10h30 Cours Clemenceau
78 - Achères 9h devant la mairie
78 - Versailles 11h rassemblement avant départ Bercy
79 - Bressuire 14h00 devant la Sous-Préfecture
79 - Niort 14h00 - Haut de la Place de la Brèche
79 - Thouars 10h30 Place Flandres Dunkerque
80 - Abbeville boulevard Vauban 14h30
80 - Amiens place Gambetta , 15h00
80 - Friville-Escarbotin 10h30 Parking NETTO
81 - Albi 14h Place du Vigan
82 - Montauban 10h30 Cours Foucault
83 - Draguignan 10h30 devant la sous-préfecture
83 - Toulon 10 h00, place de la liberté
84 - Avignon 10H30, cours J. Jaurès
86 - Châtellerault Au kiosque à 10h30
85 - La Roche-sur-Yon parvis de la gare à 14h
86 - Poitiers Porte de Paris à 14h30
87 - Limoges 10 H30 au carrefour Tourny
88 - Épinal Rassemblement 14h
89 - Auxerre Rassemblement à 13h30
89 - Sens Rassemblement à 10h00
90 - Belfort Maison du peuple, 10h00
91 - Évry devant la direction du Sdis 91 rond point de l’espace
92 - Colombes 11h sur le parvis de la Mairie
92 - Nanterre esplanade de la mairie à 10h30
93 - Aulnay-sous-Bois 11 Heures – Hôtel de Ville
93 - Bagnolet 10h30 siège de l'EPT
93 - Pierrefitte-sur-Seine Devant la mairie 12h
95 - Sarcelles Rassemblement 9h
971 - Guadeloupe - Basse-terre
972 - Martinique - Fort-de-france
973 - Guyane - Cayenne
974 - La Réunion - Saint-Denis : 9h00 Petit marché
975 - St Pierre et Miquelon - St Pierre
976 - Mayotte - Mamoudzou : 10h00 Place de la République

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
C
Merci
Répondre
C
Beau travail. Merci.
Répondre