Qui a voté le CETA au parlement ?

Publié le par FSC

Tandis que les grands médias préfèrent s'étaler à longueur de colonnes et d'antenne sur des faits divers et des pratiques sans enjeu, au parlement se prennent des décisions qui engagent notre avenir et celui de la planète.

L'opinion doit donc être informé de qui a voté quoi et les parlementaires rendre des comptes au peuple !

__________________________

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi autorisant la ratification de l'accord économique et commercial global entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part, et de l'accord de partenariat stratégique entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part (première lecture) 

 


Groupe La République en Marche 
(304 membres) 

Pour: 229
 

Caroline Abadie 
Damien Adam 
Saïd Ahamada 
Ramlati Ali 
Aude Amadou 
Patrice Anato 
François André 
Pieyre-Alexandre Anglade 
Jean-Philippe Ardouin (par délégation) 
Christophe Arend 
Stéphanie Atger 
Laetitia Avia 
Florian Bachelier 
Didier Baichère 
Sophie Beaudouin-Hubiere 
Belkhir Belhaddad 
Mounir Belhamiti 
Aurore Bergé 
Hervé Berville 
Grégory Besson-Moreau 
Barbara Bessot Ballot 
Christophe Blanchet 
Yves Blein 
Pascal Bois (par délégation) 
Bruno Bonnell (par délégation) 
Éric Bothorel 
Florent Boudié 
Brigitte Bourguignon 
Bertrand Bouyx 
Pascale Boyer 
Yaël Braun-Pivet 
Jean-Jacques Bridey 
Anne Brugnera 
Danielle Brulebois 
Anne-France Brunet 
Carole Bureau-Bonnard 
Pierre Cabaré 
Céline Calvez 
Émilie Cariou 
Anne-Laure Cattelot 
Samantha Cazebonne 
Jean-René Cazeneuve 
Sébastien Cazenove 
Jean-François Cesarini 
Émilie Chalas 
Philippe Chalumeau 
Annie Chapelier 
Sylvie Charrière 
Philippe Chassaing 
Francis Chouat 
Stéphane Claireaux (par délégation) 
Mireille Clapot 
Christine Cloarec 
Jean-Charles Colas-Roy 
François Cormier-Bouligeon 
Bérangère Couillard 
Dominique Da Silva 
Dominique David 
Typhanie Degois 
Marc Delatte 
Michel Delpon (par délégation) 
Nicolas Démoulin 
Frédéric Descrozaille 
Jean-Baptiste Djebbari 
Jacqueline Dubois 
Coralie Dubost 
Nicole Dubré-Chirat (par délégation) 
Audrey Dufeu Schubert 
Françoise Dumas 
Jean-François Eliaou 
Sophie Errante (par délégation) 
Christophe Euzet 
Catherine Fabre 
Valéria Faure-Muntian (par délégation) 
Jean-Michel Fauvergue (par délégation) 
Jean-Marie Fiévet 
Philippe Folliot (par délégation) 
Emmanuelle Fontaine-Domeizel 
Alexandre Freschi 
Jean-Luc Fugit 
Thomas Gassilloud 
Raphaël Gauvain (par délégation) 
Laurence Gayte 
Anne Genetet 
Raphaël Gérard 
Séverine Gipson 
Joël Giraud 
Olga Givernet 
Valérie Gomez-Bassac 
Guillaume Gouffier-Cha 
Carole Grandjean (par délégation) 
Florence Granjus 
Romain Grau (par délégation) 
Olivia Gregoire (par délégation) 
Benjamin Griveaux 
Émilie Guerel 
Stanislas Guerini 
Marie Guévenoux 
Nadia Hai 
Christine Hennion (par délégation) 
Danièle Hérin 
Alexandre Holroyd 
Dimitri Houbron 
Sacha Houlié 
Philippe Huppé 
Monique Iborra 
Jean-Michel Jacques 
Caroline Janvier 
Christophe Jerretie (par délégation) 
Hubert Julien-Laferriere (par délégation) 
Catherine Kamowski 
Guillaume Kasbarian 
Fadila Khattabi 
Rodrigue Kokouendo 
Sonia Krimi 
Aina Kuric 
Mustapha Laabid 
Daniel Labaronne 
Amélia Lakrafi 
Jean-Charles Larsonneur 
Michel Lauzzana (par délégation) 
Célia de Lavergne 
Pascal Lavergne 
Fiona Lazaar 
Gaël Le Bohec 
Didier Le Gac 
Gilles Le Gendre 
Annaïg Le Meur 
Nicole Le Peih 
Fabrice Le Vigoureux 
Marie Lebec 
Charlotte Lecocq 
Martine Leguille-Balloy 
Roland Lescure 
Monique Limon 
Richard Lioger 
Brigitte Liso 
Alexandra Louis (par délégation) 
Marie-Ange Magne 
Mounir Mahjoubi 
Sylvain Maillard 
Laurence Maillart-Méhaignerie 
Jacques Maire 
Jacqueline Maquet 
Jacques Marilossian 
Sandra Marsaud 
Denis Masséglia 
Fabien Matras (par délégation) 
Sereine Mauborgne 
Ludovic Mendès 
Thomas Mesnier 
Marjolaine Meynier-Millefert 
Monica Michel 
Thierry Michels 
Jean-Michel Mis 
Sandrine Mörch 
Jean-Baptiste Moreau 
Adrien Morenas 
Cendra Motin 
Naïma Moutchou 
Mickaël Nogal (par délégation) 
Claire O'Petit 
Catherine Osson 
Sophie Panonacle 
Didier Paris 
Zivka Park 
Hervé Pellois 
Alain Perea 
Pierre Person 
Bénédicte Pételle 
Valérie Petit 
Bénédicte Peyrol 
Michèle Peyron 
Damien Pichereau 
Laurent Pietraszewski 
Claire Pitollat 
Jean-Pierre Pont 
Jean-François Portarrieu 
Natalia Pouzyreff 
Florence Provendier 
Bruno Questel 
Pierre-Alain Raphan 
Isabelle Rauch 
Rémy Rebeyrotte 
Hugues Renson 
Cécile Rilhac 
Véronique Riotton 
Stéphanie Rist 
Marie-Pierre Rixain 
Mireille Robert 
Laëtitia Romeiro Dias 
Laurianne Rossi 
Gwendal Rouillard (par délégation) 
Cédric Roussel 
Thomas Rudigoz 
Pacôme Rupin 
Laurent Saint-Martin (par délégation) 
Laetitia Saint-Paul 
Jacques Savatier 
Jean-Bernard Sempastous 
Benoit Simian 
Thierry Solère 
Bertrand Sorre 
Bruno Studer 
Sira Sylla 
Aurélien Taché 
Marie Tamarelle-Verhaeghe 
Buon Tan 
Liliana Tanguy 
Jean Terlier 
Vincent Thiébaut 
Sabine Thillaye 
Valérie Thomas 
Alice Thourot (par délégation) 
Huguette Tiegna 
Jean-Louis Touraine 
Alain Tourret 
Stéphane Travert 
Nicole Trisse 
Stéphane Trompille 
Alexandra Valetta Ardisson 
Laurence Vanceunebrock-Mialon 
Olivier Véran 
Marie-Christine Verdier-Jouclas 
Annie Vidal (par délégation) 
Corinne Vignon 
Guillaume Vuilletet 
Hélène Zannier (par délégation) 
Jean-Marc Zulesi 

Contre: 9 

Éric Alauzet 
Lionel Causse 
Yves Daniel 
Olivier Gaillard 
Albane Gaillot 
Sandrine Le Feur 
Jean François Mbaye 
Xavier Paluszkiewicz 
Benoît Potterie 

Abstention: 52 

Lénaïck Adam 
Delphine Bagarry 
Frédéric Barbier 
Xavier Batut 
Anne Blanc 
Aude Bono-Vandorme 
Julien Borowczyk 
Blandine Brocard 
Stéphane Buchou 
Danièle Cazarian 
Fannette Charvier 
Guillaume Chiche 
Fabienne Colboc 
Yolaine de Courson 
Michèle Crouzet 
Jennifer De Temmerman 
Christophe Di Pompeo 
Stéphanie Do (par délégation) 
Loïc Dombreval 
Stella Dupont 
Pascale Fontenel-Personne 
Éric Girardin 
Perrine Goulet 
Fabien Gouttefarde 
Véronique Hammerer 
Pierre Henriet 
François Jolivet 
Stéphanie Kerbarh 
Yannick Kerlogot 
Loïc Kervran 
Anissa Khedher 
Jacques Krabal 
Anne-Christine Lang 
Frédérique Lardet 
Jean-Claude Leclabart 
Christophe Lejeune (par délégation) 
Marion Lenne 
Didier Martin 
Stéphane Mazars 
Cécile Muschotti 
Valérie Oppelt 
Patrice Perrot 
Barbara Pompili 
Éric Poulliat 
Cathy Racon-Bouzon 
Xavier Roseren (par délégation) 
Nathalie Sarles 
Denis Sommer 
Stéphane Testé 
Élisabeth Toutut-Picard 
Frédérique Tuffnell 
Martine Wonner 

Non-votant: 1 

M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) 

Groupe Les Républicains 
(104 membres) 

Pour: 1
 

Constance Le Grip 

Contre: 96 

Damien Abad 
Emmanuelle Anthoine 
Julien Aubert 
Nathalie Bassire (par délégation) 
Thibault Bazin 
Valérie Bazin-Malgras 
Valérie Beauvais 
Jean-Yves Bony 
Ian Boucard 
Jean-Claude Bouchet 
Valérie Boyer 
Marine Brenier (par délégation) 
Xavier Breton 
Bernard Brochand 
Fabrice Brun 
Gérard Cherpion (par délégation) 
Dino Cinieri (par délégation) 
Éric Ciotti 
Pierre Cordier 
Josiane Corneloup 
François Cornut-Gentille 
Marie-Christine Dalloz 
Olivier Dassault 
Bernard Deflesselles (par délégation) 
Rémi Delatte 
Vincent Descœur 
Fabien Di Filippo 
Éric Diard 
Julien Dive (par délégation) 
Jean-Pierre Door (par délégation) 
Marianne Dubois (par délégation) 
Virginie Duby-Muller 
Pierre-Henri Dumont 
Daniel Fasquelle 
Jean-Jacques Ferrara (par délégation) 
Nicolas Forissier (par délégation) 
Laurent Furst 
Claude de Ganay 
Jean-Jacques Gaultier 
Annie Genevard 
Claude Goasguen (par délégation) 
Philippe Gosselin 
Jean-Carles Grelier 
Claire Guion-Firmin (par délégation) 
Michel Herbillon 
Patrick Hetzel 
Sébastien Huyghe 
Christian Jacob 
Mansour Kamardine (par délégation) 
Brigitte Kuster 
Valérie Lacroute (par délégation) 
Guillaume Larrivé 
Marc Le Fur 
Sébastien Leclerc 
Geneviève Levy 
David Lorion (par délégation) 
Véronique Louwagie 
Gilles Lurton 
Emmanuel Maquet 
Olivier Marleix 
Franck Marlin 
Jean-Louis Masson 
Gérard Menuel 
Frédérique Meunier 
Maxime Minot 
Jérôme Nury 
Jean-François Parigi 
Éric Pauget 
Guillaume Peltier (par délégation) 
Bernard Perrut 
Bérengère Poletti 
Jean-Luc Poudroux 
Aurélien Pradié (par délégation) 
Didier Quentin 
Alain Ramadier 
Nadia Ramassamy (par délégation) 
Robin Reda 
Frédéric Reiss 
Jean-Luc Reitzer (par délégation) 
Bernard Reynès 
Vincent Rolland 
Antoine Savignat 
Raphaël Schellenberger 
Jean-Marie Sermier (par délégation) 
Éric Straumann 
Michèle Tabarot (par délégation) 
Jean-Charles Taugourdeau 
Laurence Trastour-Isnart 
Isabelle Valentin 
Pierre Vatin 
Patrice Verchère 
Charles de la Verpillière 
Arnaud Viala (par délégation) 
Michel Vialay (par délégation) 
Jean-Pierre Vigier 
Stéphane Viry 

Abstention: 5 

Émilie Bonnivard 
Gilles Carrez 
Jacques Cattin 
Martial Saddier 
Éric Woerth (par délégation) 

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés 
(45 membres) 

Pour: 32
 

Jean-Noël Barrot (par délégation) 
Philippe Berta 
Jean-Louis Bourlanges 
Vincent Bru 
Marguerite Deprez-Audebert 
Bruno Duvergé 
Nathalie Elimas 
Nadia Essayan 
Michel Fanget 
Isabelle Florennes 
Bruno Fuchs 
Laurent Garcia 
Brahim Hammouche 
Cyrille Isaac-Sibille (par délégation) 
Élodie Jacquier-Laforge 
Bruno Joncour 
Jean-Luc Lagleize 
Fabien Lainé 
Mohamed Laqhila 
Florence Lasserre-David 
Philippe Latombe 
Aude Luquet 
Jean-Paul Mattéi 
Sophie Mette 
Philippe Michel-Kleisbauer 
Patrick Mignola 
Jimmy Pahun (par délégation) 
Marielle de Sarnez 
Nicolas Turquois 
Michèle de Vaucouleurs 
Laurence Vichnievsky 
Sylvain Waserman 

Contre: 2 

Erwan Balanant 
Géraldine Bannier 

Abstention: 6 

Stéphane Baudu 
Philippe Bolo 
Jean-Pierre Cubertafon 
Bruno Millienne 
Maud Petit (par délégation) 
Josy Poueyto 

Groupe Socialistes et apparentés 
(29 membres) 

Contre: 29
 

Joël Aviragnet 
Ericka Bareigts (par délégation) 
Marie-Noëlle Battistel 
Gisèle Biémouret (par délégation) 
Christophe Bouillon 
Jean-Louis Bricout 
Luc Carvounas 
Alain David 
Laurence Dumont 
Olivier Faure 
Guillaume Garot 
David Habib 
Christian Hutin (par délégation) 
Régis Juanico (par délégation) 
Marietta Karamanli (par délégation) 
Jérôme Lambert 
Serge Letchimy (par délégation) 
Josette Manin (par délégation) 
George Pau-Langevin 
Christine Pires Beaune 
Dominique Potier 
Joaquim Pueyo 
Valérie Rabault 
Hervé Saulignac 
Sylvie Tolmont 
Cécile Untermaier 
Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation) 
Boris Vallaud 
Michèle Victory 

Groupe UDI et Indépendants 
(28 membres) 

Pour: 2
 

Antoine Herth 
Joachim Son-Forget 

Contre: 14 

Thierry Benoit 
Guy Bricout 
Pascal Brindeau 
Paul Christophe 
Stéphane Demilly 
Béatrice Descamps 
Philippe Dunoyer (par délégation) 
Philippe Gomès 
Meyer Habib (par délégation) 
Pierre Morel-À-L'Huissier 
Christophe Naegelen 
Francis Vercamer 
André Villiers 
Michel Zumkeller (par délégation) 

Abstention: 10 

Olivier Becht 
Pierre-Yves Bournazel 
Agnès Firmin Le Bodo (par délégation) 
Laure de La Raudière 
Vincent Ledoux 
Patricia Lemoine 
Lise Magnier 
Maina Sage (par délégation) 
Nicole Sanquer 
Jean-Luc Warsmann (par délégation) 

Groupe Libertés et Territoires 
(18 membres) 

Pour: 1
 

M'jid El Guerrab (par délégation) 

Contre: 16 

Jean-Félix Acquaviva 
Sylvain Brial 
Michel Castellani 
Jean-Michel Clément 
Paul-André Colombani (par délégation) 
Jeanine Dubié 
Frédérique Dumas 
Olivier Falorni 
Yannick Favennec Becot 
Sandrine Josso 
François-Michel Lambert 
Paul Molac 
Bertrand Pancher 
Sylvia Pinel 
François Pupponi (par délégation) 
Philippe Vigier 

Abstention: 1 

Charles de Courson 

Groupe La France insoumise 
(17 membres) 

Contre: 17
 

Clémentine Autain (par délégation) 
Ugo Bernalicis 
Éric Coquerel 
Alexis Corbière 
Caroline Fiat (par délégation) 
Bastien Lachaud 
Michel Larive (par délégation) 
Jean-Luc Mélenchon (par délégation) 
Danièle Obono 
Mathilde Panot 
Loïc Prud'homme 
Adrien Quatennens 
Jean-Hugues Ratenon 
Muriel Ressiguier 
Sabine Rubin 
François Ruffin 
Bénédicte Taurine 

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine 
(16 membres) 

Contre: 16
 

Huguette Bello (par délégation) 
Moetai Brotherson (par délégation) 
Alain Bruneel 
Marie-George Buffet (par délégation) 
André Chassaigne 
Pierre Dharréville 
Jean-Paul Dufrègne 
Elsa Faucillon 
Sébastien Jumel 
Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation) 
Jean-Paul Lecoq 
Jean-Philippe Nilor (par délégation) 
Stéphane Peu 
Fabien Roussel (par délégation) 
Gabriel Serville 
Hubert Wulfranc 

Non inscrits 
(15) 

Pour: 1
 

Patrick Loiseau 

Contre: 14 

Louis Aliot 
Delphine Batho 
Bruno Bilde (par délégation) 
Sébastien Chenu (par délégation) 
Nicolas Dupont-Aignan 
José Evrard 
Jean Lassalle 
Marine Le Pen 
Marie-France Lorho (par délégation) 
Emmanuelle Ménard 
Sébastien Nadot 
Matthieu Orphelin 
Ludovic Pajot 
Agnès Thill
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Danièle Dugelay 27/07/2019 14:48

Je ne vois pas figurer dans cette liste le nom du député de ma circonscription de l'Essonne, Cédric Villani.
Etait-il absent sans juger utile de donner délégation à un collègue pour voter à sa place ? C'est d'autant plus surprenant qu'il était juste avant de vote dans la même Assemblée Nationale pour écouter la jeune militante suédoise. L'a-t-il vraiment entendu ? A-t-il filé à l'anglaise ? Est-ce ainsi qu'il nous représente ?