Grève et manifestations du 12 octobre : liste des manifs par département

Publié le par FSC

http://lecrc.forumactif.fr

 


01 - Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, Champ de Foire
Belley -> 17h30, place de la mairie

02 - Aisne
St Quentin -> 17h00 place Lafayette
Soissons -> 15h00 - place de la république
Hirson -> 17h00 - Maison des travailleurs - Rue dinant
Château-Thierry -> 17h00 - Place Paul Doumer
Laon -> 10h, devant le lycée Paul Claudel (RDV Lycéens : 8h30 devant le Lycée Pierre-Méchain pour rejoindre le lycée Paul Claudel)
Chauny -> 15h place de la mairie
Villers Cotterêts -> 14h15 Place Aristide Briand
Fresnoy le Grand -> 17h00 - Parking du Stade (face au Magasin U)

03 - Allier
Moulins -> 15h devant le lycée de Banville
Montluçon -> 15h, place Jean Dormoy
Vichy -> 15h, place de la Poste

04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne-les-Bains : 11h00 - Place Charles de Gaulle
Manosque : 10h30 - Porte de la Saunerie

05 - Hautes-Alpes
Gap : 10h00 – Esplanade du conseil général
Briançon : 11h00 – Places d’armes

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 14h Place Masséna

07 - Ardèche
Aubenas -> 14h, Rond Point de la zone commerciale Ponson-Moulon
Privas -> 10h30, devant la préfecture
Le Cheylard -> 10h devant la mairie
Annonay -> 14h, devant l'usine Faya

08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 13h Pont des Deux Villes

09 - Ariège
Foix -> 10h en haut des Allées de Villote

10 - Aube
Troyes -> 13h30, rue de la République
Romilly -> 10h, parking de la gare

11 - Aude
Narbonne -> 10h, parvis du Théâtre
Carcassonne -> 9h30, square André Chénier

12 - Aveyron
Rodez -> 14h30, place d'Armes
Millau -> 10h ???
Decazeville -> 10h ???

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port
Arles -> 10h30, place de la république

14 - Calvados
Caen -> 10h, Place St Pierre
Lisieux : 10h00 - Place François Mitterrand

15 - Cantal
Aurillac -> 10h, Place des Carmes
St Flour -> 17h, Allées Pompidou

16 - Charente
Angoulême : 10h00 - Gare d’Angoulême
Cognac : 17h30 - Place Camille Godard
Roumazières : 10h00 - Place du Marché

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30 devant l’Aquarium (RDV Lycéens : 10h30 devant la Gare SNCF pour rejoindre le cortège)
Saintes -> 10h30, devant le Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, Place Colbert
Jonzac -> 17h30, Jardin public
Royan -> 17h30, Place Charlles de Gaulle

18 - Cher
Bourges -> 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, place Jean Giraud
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 11h, place du Général de Gaulle
Aubigny sur Nère : 16h00 - devant la Mairie

19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Cité Administrative
Ussel -> 15h, place de la République

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, Cours Prince Imperial Carrefour
Porto-Vecchio -> 10h30, place de la mairie

2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h place d'armes

21 - Côte-d'Or

Dijon : 14h30 - Place de la Libération
Beaune : 10h00 - Porte Saint Nicolas
Montbard : 17h00 - Place Gambetta

22 - Côtes-d'Armor
Dinan -> 11h30, devant la mairie
Guingamp -> 10h30, Place de l’Echiquier
Lannion -> 11h, Parking de la Poste
St-Brieuc -> 10h30, Place de la Liberté

23 - Creuse
Guéret : 14h00 - Place Bonnyaud

24 - Dordogne
Périgueux -> 14h, Palais de Justice
Bergerac -> 15h30, Palais de Justice
Sarlat -> 15h, Place de la Grande Rigaudie
Nontron -> 18h, Place de la Mairie

25 - Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Place du Champ de Foire
Pontarlier -> 17h30 Place d'Arçon

26 - Drôme
Montélimar -> 14h30, devant le théâtre
Valence -> 14h30, Champ de Mars

27 - Eure
Evreux -> 14h30, Bel Ebat
Vernon -> 14h, devant la Mairie
Pont-Audemer -> 10h30, devant le lycée Jacques Prévert

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h, place des Epars

29 - Finistère
Brest -> 11h, Place de la Liberté
Morlaix -> 11h, Place de la Mairie
Quimper -> 11h, Place de la Résistance
Quimperlé -> 11h, Coat Ker
Carhaix -> 11h, place du Champs de Foire

30 - Gard
Alès -> 10h, Place de la Mairie
Bagnols-sur-Cèze -> 10h, devant La Poste
Le Vigan -> 10h, Place de la Mairie
Uzès -> 10h, devant le lycée Guynemer
Nîmes -> 15h, Jardins de la Fontaine

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 10h, allées Charles-de-Fitte (Métro St Cyprien)
Saint Gaudens -> 14h30 - Place Jean Jaurès

32 - Gers
Auch -> 10h, allées Lagarasic (siège UMP)

33 - Gironde
Bordeaux -> 11h, Place de la Victoire
Libourne : 17h30 - au Square du 15ème Dragon

34 - Hérault
Montpellier -> 15h, Rives du Lez (face à l'Hôtel de Région)
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 10h, devant la mairie (RDV Lycéens : 8h devant le lycée Paul-Valery)

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, avenue Janvier
Fougères -> 17h30, devant la sous-préfecture
Redon -> 17h, devant la sous-préfecture
St Malo -> 11h, devant l'ancienne Gare
Vitré -> 17h30, place de la gare

36 - Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République
Issoudun -> 15h, Place du Sacré Coeur

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Grenoble -> 10h Cours Jean Jaurès
Roussillon -> 10h place de la République
La Tour du Pin -> 10h gare
Bourgoin -> 10h parking Diederichs
Vienne -> 14h30 Champ de Mars
Beaurepaire -> 18h, salle du Rocher

39 - Jura
Lons -> 14h30, Place de la Liberté
Dole -> 10h, avenue de Lahr
St Claude -> 10h, devant la sous-préfecture

40 - Landes
Dax -> 15h, boulevard St Pierre (au niveau des arènes)
Mont de Marsan -> 10h, avenue du Maréchal Foch

41 - Loir-et-Cher
Blois -> 14h30 - Parc des Expositions
Romorantin : 10h30 - à la Sous-préfecture
Vendôme : 10h00 - Place de la Liberté

42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h15, Châteaucreux
Roanne -> 10h15, Bourse du Travail

43 - Haute-Loire
Le Puy en Velay : 10h30 - Place Cadelade

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, devant le CHU
Saint-Nazaire -> 14h30, devant le ruban bleu
Ancenis -> 14h30, rond point de la Noëlle
Châteaubriant -> 14h30, place de la mairie

45 - Loiret
Orléans : 10h30 - Place du Martroi
Gien : 10h30 - Place de la Victoire
Montargis : 10h30 - Place du Pâtis

46 - Lot
Cahors -> 14h30, Place Mitterrand
Figeac -> 15h, devant le Lycée Champollion
Biars-sur-Cère -> 10h, devant la gare

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h, place de la préfecture
Marmande -> 15h, esplanade du Maré

48 - Lozère
Mende -> 16h30, la Chicanette

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Segré -> 17h, place du port

50 - Manche
Cherbourg -> 13h, place Napoléon
Saint-Lô -> 10h30 place de la mairie
Coutances -> 10h30 place du parvis
Granville -> 10h30 place de la mairie
Avranches -> 14h30 place Panton

51 - Marne
Reims : 10h00 - Maison des syndicats
Chalons en Champagne : 10h00 - Maison des syndicats
Epernay : 10h00 - Place Carnot
Montmirail : 15h30 - devant chez Axon
Vitry le François : 10h00 - Espace Lucien Herr
Sainte Menehould : 10h00 - Parking du Super U
Sézanne : 10h00 - devant l’Union Locale

52 - Haute-Marne
Saint Dizier -> 17h, place de la mairie
Chaumont -> 17h place de l’hôtel de ville

53 - Mayenne
Laval -> 10h30, devant la préfecture

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h30, Place Dombasle
Longwy -> 14h30, Place Darche
Toul -> 10h, Place Ronde

55 - Meuse
Verdun -> 10h, Parking du 8 Mai 1945
Bar-Le-Duc -> 14h30, Place de la Gare

56 - Morbihan
Vannes -> 10h, La Rabine
Lorient -> 10h, Maison des Syndicats
Pontivy -> 10h, La Plaine
Ploërmel -> 10h, devant la mairie
Belle-Ile -> 10h30, Embarcadère
Groix -> 10h, aux Halles

57 - Moselle
Metz -> 14h30, devant le centre Pompidou

58 - Nièvre
Cosne -> 16h, devant La Poste
Nevers -> 16h, Place Carnot

59 - Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
Armentières : 9h30 - Place Jules Guesde
Cambrai : 10h00 - devant l’Hôtel de Ville
Douai : 9h30 - Place d’Armes
Dunkerque : 15h00 - Place Jean Bart
Maubeuge : 10h00 - Espace Rive Gauche, Mail de la Sambre
Valenciennes : 10h00 - Place d’Armes

60 - Oise
Beauvais -> 14h30, place du Jeu de Paume
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Montataire -> 10h, place de la mairie

61 - Orne
Alençon -> 11h, rond-point du lycée Alain
Flers -> 15h30, devant le lycée Guéhenno
Argentan -> 15h, place Leclerc
L'Aigle -> 17h, place de La Poste
Mortagne -> 17h, devant la mairie

62 - Pas-de-Calais
Lens : 10h00 - Place du Cantin
Arras : 10h00 - Place de la Gare SNCF
Béthune : 8h30 - Manf’-action départ du parking de Brico dépôt (derrière Auchan)
Boulogne : 9h30 - quai Gambetta
Calais : 9h - Rendez-vous Place de l’Hôtel de Ville

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand : 10h00 - Place du 1er mai
Issoire : 17h00 - Place de la Montagne

64 - Pyrénées-Atlantiques
Bayonne : 10h30 - Place Sainte-Ursule
Pau : 10h30 - Place de Verdun

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, Place de Catalogne

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, Place de la République

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la préfecture
Mulhouse -> 16h30, place de la Bourse

69 - Rhône
Lyon -> 10h30, place Ambroise Courtois
Villefranche -> 10h30, place de la Libération

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 14h, place Renet
Gray -> 14h, parking Mavia

71 - Saône-et-Loire
Chalon -> 15h, devant la maison des syndicats
Mâcon -> 15h, place Genevès
Le Creusot -> 15h00, Alto
Louhans : 10h00, place de la charité
Paray -> 15h au Rond-Point Intermarché – Zone du Champ Bossu
Montceau -> 17h place de la mairie
Autun -> 17h place de la gare

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès
Sablé-sur-Sarthe -> 10h15, place du Champs de Foire

73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, place Caffe
Albertville -> 14h30, devant la sous-préfecture
Saint-Jean de Maurienne -> 14h30, place du Champ de Foire

74 - Haute-Savoie
Thonon-les-Bains -> 10h, Square Aristide Briand
Annecy -> 14h30, devant la préfecture

75 - Paris

Paris -> 13h30, Montparnasse

76 - Seine-Maritime
Rouen -> 10h, cours Clémenceau
Le Havre -> 10h, quai Southampton
Dieppe -> 10h, gare
Fécamp -> 14h30, maison des syndicats
Lillebonne -> 16h30, Théâtre Romain

77 - Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

78 - Yvelines
Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

79 - Deux-Sèvres
Niort -> 11h30 Place de la Brèche
Thouars -> 11h Place Lavault
Bressuire -> 17h30 Place St jacques
Parthenay -> 17h30 devant le palais des congrès

80 - Somme
Amiens - 14h30, face à la Maison de la Culture
Friville -> 14h30, place Jean Jaurès
Ham-Nelse : 14h30 - Place du Château d’eau
Woincourt : 15h00 - devant la Chambre Patronale
Doullens : 17h30 - Place de l’Hôtel de Ville
Abbeville : 15h00 - Place de l’Hôtel de Ville
Nesle -> 12H30 Devant l’entreprise Syral

81 - Tarn
Albi -> 14h30, Place du Vigan
Castres -> 16h30, devant la sous-préfecture

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, Esplanade des Fontaines

83 - Var
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, devant la sous-préfecture

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, Porte de l'Oulle

85 - Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h, place Napoléon
Fontenay le Comte : 10h00 - Place de Verdun

86 - Vienne
Poitiers : 14h30 - devant Pôle Emploi (zone du grand large)
Chatellerault : 10h00 - ZI nord devant Spirax sarco ( ancien leader price )

87 - Haute-Vienne
Limoges : 10h00 - Place de la République

88 - Vosges
Epinal -> 14h30, devant la capitainerie (port)

89 - Yonne
Auxerre : 15h00 - Maison des Syndicats, Rue Max Quantin
Saint Florentin : 10h00 - Port du canal
Sens : 10h00 - Place du Marché

90 - Territoire de Belfort

Belfort : 10h00 - devant Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95

Rendez-vous à Paris (13h30, Montparnasse)

971 - Guadeloupe

972 - Martinique
Fort-de-France -> 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

973 - Guyane
Cayenne -> 8h30, devant la caserne des pompiers

974 - Réunion
St Pierre -> 9h, gare routière
St Denis -> 9h au petit marché

976 - Mayotte

Publié dans Luttes - actualités

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Da-Orange 08/10/2010 17:36


Convergence des luttes = échanges d'infos

Pour compléter votre liste

01 – Ain
Bourg-en-Bresse 14h30 Champ de foire
Belley 17h30, Place de la mairie

02 – Aisne
St Quentin 17h00 place Lafayette
Soissons 15h30 place de la république
Hirson 16h30 Maison des travailleurs – Rue dinant
Château-Thierry 17h00 – Place Paul Doumer
Laon 10h00, lycée Paul Claudel (RV lycéen : RV devant le lycée Pierre Méchain pour rejoindre le cortège)

03 – Allier
Moulins 15h00devant le lycée de Banville
Montluçon 15h00, place Jean Dormoy
Vichy 15h00, place de la Poste

04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne 11h00, Place du Général De Gaulle
Manosque 10h30, Porte Saunerie


05 – Hautes-Alpes
Gap 10h00 - Esplanade du conseil général
Briançon 11h00 - Places d’armes

Actions
7h30 Blocage de la ZI St Maurice

06 – Alpes-Maritimes
Nice 14h00 Place Massena

07 – Ardèche
Privas 10h30 Préfecture
Annonay 14h00 Fayat
Aubenas 14h00 Rond-point ZI

08 – Ardennes
Charleville Mézières 13h00 Place des deux villes

09 – Ariège
Foix 10h00 Allées de Villote

10 – Aube
Troyes 10h30, rue de la République
Romilly 10h00 Parking de la gare

11 – Aude
Narbonne 10h00, parvis du Théâtre
Carcassonne 9h30, square André Chénier

12 – Aveyron
Rodez 14h30, place d’Armes

13 – Bouches-du-Rhône
Marseille 10h30, Vieux Port
Arles 10h30, place de la République

14 – Calvados
Caen 10h00, Place St Pierre
Lisieux (en attente de l’heure et du lieu)
Vire (en attente de l’heure et du lieu)
Actions
7h00-9h00 Occupation des ronds-points autour de Caen
14h30 Rassemblement au MEDEF

15 – Cantal
Aurillac 10h00, Place des carmes
St Flour 17h00, Allées Pompidou

16 – Charente

17 – Charente-Maritime
La Rochelle 10h30 devant l’Aquarium (RDV Lycéens : 10h30 devant la Gare SNCF)
Saintes 10h30, devant le Palais de Justice
Rochefort 10h30, Place Colbert

18 – Cher
Bourges 10h30, Place Séraucourt
Vierzon 10h30, Forum République
Saint Amand 10h30, Place Giraud
Saint-Florent-sur-Cher 10h30, place de la République
La Guerche 11h00, Place du Gal de Gaulle
Action
16h30 rassemblement devant la Mairie d’Aubigny

19 – Corrèze
Brive 10h00, Place Thiers
Tulle 15h00 Cité administrative
Ussel 15h00 Place de la République

2A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio 10h30, Les 4 Chemins.
Ajaccio 10h00, Place de la gare

2B – Haute-Corse
Bastia 10h00, Palais de Justice

21 – Côte-d’Or

22 – Côtes-d’Armor
Dinan 11h30, devant la mairie
Guincamp 10h30, Place de l’échiquier
Lannion 11h00 Parking de la Poste
St Brieuc 10h30, Place de la Liberté

23 – Creuse
Guéret 14h00, Place Bonnyaud
Aubusson 16h00, sous-Préfecture
Action
7h30 Guéret Place Bonnyaud pour blocage des services de l'État (Cité administrative, Préfecture, DDCSP etc..)

24 – Dordogne
Périgueux 14h00, palais de Justice
Bergerac 15h30, Palais de Justice
Sarlat 15h00, Place de la Grande Rigaudie et action surprise
Nontron 18h00 Place de la Mairie

25 – Doubs
Besançon 14h00, Place de la Révolution
Montbéliard 14h00, Champ de foire
Pontarlier 17h30, Place d’Arçon

26 – Drôme
Valence 14h30, Champs de Mars
Montélimar 14h30, Théâtre
Nyons 11h00 Place de la mairie

27 – Eure
Evreux 14h30, Bel Ebat
Vernon 14h00 devant la mairie
Pont-Audemer 10h30, devant le lycée Jacques Prévert

28 – Eure-et-Loir
Chartres 10h00, place Epars

29 – Finistère
Brest 11h00, place de la Liberté
Morlaix 11h00, Place de la Mairie
Quimper 11h00, Place de la Résistance
Quimperlé 11h00 Coat Ker

30 – Gard
Nîmes 15h00, Jardins de la Fontaine
Alès 10h00, Place de la mairie
Uzès 10h00, Lycée Georges Guynemer (départ en car pour Nîmes 13h30 à l’esplanade)
Le Vigan 10h00, Mairie Départ en car pour Nîmes à la maison de l’intercommunalité (ancienne gare) )
Bagnols 10h00, devant la poste

31 – Haute-Garonne
Saint-Gaudens 14h30 place Jean Jaurès
Toulouse 10h00, Allées Charles-de-Fitte (métro St Cyprien)

32 – Gers
Auch 10h00, Allées Lagarasic (siège UMP)

33 – Gironde
Bordeaux 11h00, Place de la Victoire

34 – Hérault
Montpellier 15h00, Rives du Lez (face à l’Hôtel de Région)
Béziers 10h00, Bourse du Travail
Sète 10h00, devant la mairie (RDV Lycéens : 8h devant le lycée Paul-Valery)

35 – Ille-et-Vilaine
Rennes 11h00, avenue Janvier
Fougères 17h30, devant la sous-préfecture
Redon 17h00, devant la sous-préfecture
St Malo 11h, devant l’ancienne Gare
Vitré 17h30, place de la gare

36 – Indre
Châteauroux 10h00, Place de la République
Issoudun 15h00, Place du sacré cœur


37 – Indre-et-Loire
Tours 10h00, Place de la Liberté

38 – Isère
Grenoble 10h00 Cours Jean Jaurès
Roussillon 10h00 place de la République
La Tour du Pin 10h00 gare
Bourgoin 10h00 parking Diederichs
Vienne 14h30 Champ de Mars
Beaurepaire 18h00, Place du Rocher

39 – Jura
Lons 14h30, Place de la Liberté
Dôle 10h00 Avenue de Lhar
Saint Claude 10h00, Sous-préfecture

40 – Landes
Mont-de-Marsan10h00 Avenue Foch
Dax 15h00 Arènes

41 – Loir-et-Cher

42 – Loire
Saint-Etienne 10h00 Chateaucreux
Roanne 10h00 Bourse du travail

43 – Haute-Loire
Puy-en-Velay 10h30, Place Cadelade

44 – Loire-Atlantique
Nantes 14h30 devant le CHU
Saint Nazaire 14h30, Place de l’Amérique latine
Chateaubriand 14h30, Place de la mairie
Ancenis 14h30, Place de la Mairie

45 – Loiret

46 – Lot
Cahors 14h30, Place Mitterrand
Figeac 14h30, Parking Lycée Champollion
Biars-sur-Cère 10h00, Gare SNCF

47 – Lot-et-Garonne
Agen 10h00, Place de la Préfecture
Marmande 15h00, Esplanade du Maré

48 – Lozère
Mende 16h30, Place Urbain V (12h00, conf de presse ; 12h30, Pique-nique : rassemblement jusqu’à 16h00

49 – Maine-et-Loire
Angers 10h30, Place Leclerc
Chalot 10h30, Place Travot
Saumlur 10h30, Place de la mairie
Degré 17h00 Place du port

50 – Manche
Cherbourg 13h00, Place de la mairie
Avranche 13h00
Coutances 13h00
Granville 13h00
St Lô 13h00
Actions
5h00 à 7h00 Blocage des 2 axes routiers sortie A84 à Guiberville direction St Lô, arrivée N13 à Chebourg

51 – Marne
Châlons 10h00, Maison des syndicats
Reims 10h00 Maison des syndicats
Epernay 10h00, Place Carnot
Vitry-le-François 10h00, Espace L Herr

52 – Haute-Marne
Saint Dizier 17h00, place de la mairie
Chaumont 17h00 place de l’hôtel de ville

53 – Mayenne
Laval 10h30, Préfecture

54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy 14h30, Place Dombasle
Longwy 14h30, Place Darche

55 – Meuse
Verdun 10h00, Parking du 8 ma 1945
Bar-le-Duc 14h30, Place de la Gare

56 – Morbihan
Vannes 10h00, la Rabine
Lorient 10h00, maison des syndicats
Pontivy 10h00, la Plaine
Ploërmel 10h00, devant la mairie
Belle-Île 10h30, Embarcadère
Groix 10h00


57 – Moselle
Metz 14h30, Centre Pompidou

58 – Nièvre
Cosne 16h00, devant la Poste
Nevers 16h00, Place Carnot

59 – Nord
Lille 14h30, Porte de Paris
Valencienne 10h00, Place d’Arme
Douai 10h00
Maubeuge 9h30, Mail de la Sambre Rond-Point Rive Gauche

60 – Oise
Beauvais 14h30, Place du Jeu de Paume
Compiègne 10h00, Cours Guynemer
Montataire 10h00, Place de la mairie

61 – Orne
Manifestations
Alençon 11h00 Rond-Point du lycée Alain
Flers 15h30 Lycée Guéhenno
Argentan 15h00 Place Leclerc
L’Aigle 17h00 Place de la Poste
Mortagne 17h00 Mairie

Opérations escargot
8h30 Argentan devant la gare SNCF
7h00 Bellême Champ de foire
7h30 Flers Place du marché
8h00 L’Aigle devant la poste
9h00 Place de la mairie
9h30 Alençon Lycée Marguerite de Navarre

62 – Pas-de-Calais
Armentières le matin (sans précision)

63 – Puy-de-Dôme
Clermont 10h00, Place du 1er mai

64 – Pyrénées-Atlantiques

65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes 10h00, Bourse du travail

66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan 10h00, Place de Catalogne

67 – Bas-Rhin
Strasbourg 14h30, Place de la République

68 – Haut-Rhin
Colmar , devant la préfecture
Mulhouse 16h30, place de la Bourse

69 – Rhône
Lyon 10h30, place Ambroise Courtois

70 – Haute-Saône
Vesoul 14h00, Place Renet
Gra