Journée d’action du 2 octobre 2010 : liste des manifestations (FSU)

Publié le par FSC

Journée d’action du 2 octobre 2010

Vous trouverez ci-dessous les informations qui nous sont parvenues des départements.

 

Pour la région centre :

 

Dans le 18

- Bourges : 14h30 place Séraucourt
- Vierzon :
- St Amand : 10h30 place Carrée

Dans le 28

Manifestation nocturne en lumière, retraites aux flambeaux
19 h place des halles à Chartres

Dans le 36

manifestations avec distribution d’un tract intersyndical d’appel au 12 octobre : 10h place de la république à CHATEAUROUX 10h place du sacré-coeur à ISSOUDUN

Dans le 37

15h, Place de la Liberté à Tours

Dans le 41

14h30, Parc des Expositions à Blois

Dans le 45

14h 30 à Orléans (Martroi), Montargis (Pâtis), et Gien (Victoire)

 

 

 

 

Dépt. Initiative
ILE de FRANCE Manifestation départ 14h30 Place de la République arrivée Place de la Nation.
004 - ALPES de HAUTE PROVENCE A l’appel de l’ intersyndicale, 2 manifestations à 11h à : Digne Place du marché Manosque Porte Saunerie et distribution de tracts.
005 - HAUTES ALPES Manifestation à l’appel de CFDT, CGT, CGC, FO, FSU à Gap rassemblement à 10h30, Rond point de l’Europe.
009 - ARIEGE Manifestation à Pamiers à l’appel de CGT-CFDT-CGC-FO-UNSA-Solidaires et FSU départ manifestation à 10h00 Rond-Point Leclerc.
010 - AUBE Rendez vous à 10h30 rue de la République à Troyes au niveau de l’intersection avec la rue émile Zola.
011 - AUDE Carcassonne : 10h30 Portail des Jacobins, Narbonne : 10h30 Médiathèque.
012 - AVEYRON Rassemblements et manifestations à 10h, à Decazeville, Maison des syndicats, à Millau, plateau de la Gare, à Rodez, jardin public, à St Affrique, jardin public, à Villefranche de Rgue, Place de la Mairie, à l’appel des orgas CFDT, CFTC, CGC, CGT, FO, FSU, Solidaires, UNSA.
013 - BOUCHES DU RHONE Manifestation à Marseille l’après-midi précédée de pré-rassemblement, distribution de tracts, prise de paroles, ... Dans les localités du département (Arles, Aubagne, ...) Pour Marseille : départ de la manifestation à 14h30 Place Castellane (2 cortèges se développeront jusqu’au Vieux-Port) . meeting unitaire des organisations syndicales à l’arrivée sur le Vieux-Port.
014 - CALVADOS Manifestation unitaire interprofessionnelle et intergénérationnelle avec l’ensemble du mouvement syndical (même appel, même matériel, même banderole) 14h30 Place St Pierre à Caen 10h Place Mitterrand à Lisieux 10h Porte Horloge à Vire.
015 - CANTAL Aurillac manifestation 14h30 départ du prisme Saint Flour rassemblement 10h allées Pompidou.
019 - CORREZE Manifestations à Brive 10h départ et retour parking salle des 3 Provinces à Tulle 10h départ et retour Rond Point de Souilhac L’interpro 19 a décidé que les femmes défileraient en tête de la manif, banderoles comprises.
021 - COTE D’OR Manifestations à l’appel des huit organisations syndicales, mais le tract est signé par CFDT, CFE-CGC, CFTC, CGT, FSU et UNSA : Dijon : 14h30 Place de la Libération Montbard : 10h Place Gambetta.
022 - COTES D’ARMOR Rassemblements et manifestations le 2 octobre : St-Brieuc 10h30 Place de la Liberté Lannion 10h30 Parking de la Poste Guingamp 10h30 Place de l’Echiquier Dinan 10h30 Place de l’Hôtel de ville.
025 - DOUBS Besançon : manifestation 10h30 Place de la Révolution, 12h30 : apéro revendicatif et signature lettre-pétition aux sénateurs. Montbéliard : manifestation 14h Champ de Foire Pontarlier : manifestation 10h30 Place d’Arçon.
026 - DROME Manifestation à Valence à 10h. Rassemmblement au Champ de Mars. manifestation à Montélimar à 10h. rassemblement devant le théatre.
027 - EURE Manifestation départementale à 10h 30 Pré du Bel Ebat Evreux à l’appel de l’ensemble des organisations syndicales de l’Eure.
028 - EURE et LOIR Manifestation Nocturne en Lumière "Retraites aux flambeaux" 19h Place des halles à Chartres.
029 - FINISTERE Manifestations unitaires à 14h30 à : Quimper, Brest, Morlaix, Quimperlé et Carhaix. Prise de parole unique sur chaque lieu. Communiqué de presse commun. Tract FSU diffusé à ses syndicats.
620 - CORSE DU SUD Manif. Unitaire CGT, FSU, CFDT, FO, CFE-CGC, UNSA, STC, SNETAA Ajaccio : 10H- carrefour—Préfecture Porto-Vecchio : 18h 4 chemins.
030 - GARD Manifestation unitaire à Nîmes, départ 14h30, Place St Charles, Carmes, à l’appel de CGT, FSU, CFDT, UNSA, CGC, CFTC, Solidaires et FO manifestations unitaires, rassemblements dans les localités d’Alés, Bagnols, Uzès, Beaucaire, Villeneuve, le matin.
031 - HAUTE GARONNE Manifestation unitaire interprofessionnelle à l’appel des UD CGT, FO, CFDT, CGC, CFTC, UNSA, FSU, Solidaires à Toulouse à 10h Allées Charles de Fitte Métro Saint-Cyprien ; à Saint-Gaudens à 10h Place Jean Jaurès.
034 - HERAULT Tract commun, 8 UD et UNL et UNEF et Conf Etudiante et SUD Etudiant, manifestation 13h30, Rives du Lez Montpellier, manifestations Béziers, Bédarieux, Balaruc le matin.
038 - ISERE Manifestations Grenoble, 14h30, Cours Jean Jaurès Bourgoin-Jallieu, 10h, parking Diederichs la Tour du Pin, 10h, Place de la Gare SNCF Roussillon, 10h, Place de la République Vienne, 14h30, Champ de Mars.
039 - JURA 3 manifestations à Lons le Saunier, Dôle et Saint-Claude à 10 h. Distibutions unitaires de tracts pour préparer le 2/10.
042 - LOIRE Manifestations Roanne 10h15 bourse du travil Saint Etienne 10h15 Bourse du travail.
045 - LOIRET Manifestations dans le Loiret à 14h30 Orléans : Place du Martroi Montargis : Place du Pâtis Gien : Place de la Victoire (champ de foire) .
046 - LOT Cahors : manifestation à 10h00, départ Place Charles de Gaulle. Figeac : manifestation à 10h00, départ devant le lycée Champollion.
047 - LOT et GARONNE Manifestation Agen 10h Place de la Préfecture.
049 - MAINE et LOIRE Appel de l’intersyndicale CGT, CFDT, CFTC, CGC, FO, FSU, Solidaires, UNSA 4 lieux de manifestation à 10h00 Angers Place Leclerc Cholet Place Travot Saumur avenue du général de Gaulle Segré Place du port.
051 - MARNE Manifestation à Reims à 14h manifestations à Chalons, Epernay et Vitry à 10h.
056 - MORBIHAN Manifestations du Samedi 2 octobre "Casserole et cuillère de bois contre la langue de bois de Sarkozy" Vannes : 10h, la Rabine Lorient : 10h, Place de la Mairie Pontivy : 10h, la Plaine Belle-Ile en Mer : 10h30 -Embarcadère.
057 - MOSELLE Manifestations unitaires (CFTC CFDT CFE-CGC CGT FSU Solidaires UNSA) Metz 10h30 départ Centre Pompidou Metz Forbach 10h30 départ Mairie Sarrebourg 10h30 départ Mairie Thionville 10h30 départ Sous, Préfecture.
058 - NIEVRE Manifestations à 14h30 à : Nevers (départ de la gare) et à Cosne sur Loire (départ de la Poste) .
060 - OISE A l’appel de l’intersyndicale de l’oise (CGT, CFDT, FO, CFTC, CFE, CGC, FSU, UNSA) , adresse aux sénateurs de l’Oise sous forme de motion à signer et à envoyer par mail aux sénateurs, distribution d’un tract unitaire appelant à la grève et aux manifestations du 12, 3 manifestations : Beauvais 10h00 Place du jeu de Paume, Compiègne 10h00 Cours Guynemer, Chantilly 10h00 Place de la Gare, FSU et UNEF distribuent également un tract jeune appelant aux actions des 2 et 12 septembre.
061 - ORNE Samedi 2 octobre 2010 manifestation départementale Alençon rassemblement à 14h devant le siège du Conseil Général (boulevard de Strasbourg) . Départ de la manifestation 14h30. A l’appel de l’intersyndicale interprofessionnelle départementale : CFDT, CFTC, CGT, FO, FSU, Solidaires, UNSA.
063 - PUY de DOME Rassemblement à 10h Place DeLille et manifestation en direction de la Préfecture à l’appel de FSU, CGT, CFDT, CFTC, CGC, UNEF. L’après midi, à 13h30 tractage d’appel au 12, à l’occasion du match de rugby de l’ASM à Clermont-Ferrand.
067 - BAS RHIN Manifestation les 6 syndicats signataires du dernier communiqué de presse (CFDT CFE, CGC CFTC CGT FSU UNSA) avec à la fin de la manifestation FO Solidaires UNEF SGL et les autres associations. Départ : samedi 2 octobre à 14h30 Place de la République Discours en début de manifestation vers 15h00 Trajet : rue de la Mésange, rue de la Haute montée Place de l’homme de fer, Place Kléber, rue des Francs bourgeois, rue de la division Leclerc, rue de la 1ère armée, rue des bouchers, rue Marché aux poissons, rue des Grandes arcades arrivée : Place KLéber vers 16h30.
072 - SARTHE Manifestation 14h30 Place du marché de Pontlieue (Henri Vaillant) le Mans.
073 - SAVOIE Rassemblements et manifestations à 10h00 : Place Caffe à Chambéry Place du Champs de Foire à Saint-Jean-de- Maurienne à 14h30 devant le mât Olympique, face à la patinoire, à Albertville.
081 - TARN Manifestations : Albi : 10h départ Place du Vigan Castres : 10h départ Sous-Préfecture.
082 - TARN et GARONNE CGT-CFDT-FO-FSU-CGC-UNSA-Solidaires-CFTC- manifestation unitaire et interprofessionnelle le Samedi 2 octobre 2010, 10h30, Esplanade des Fontaines Montauban.
083 - VAR Rassemblement à 14h30 Place de la Liberté à Toulon suivi d’une manifestation.
086 - Vienne Manifestation unitaire départ 10h30 Promenade des cours à Poitiers (arrivée au même endroit) .
087 - HAUTE Vienne Rassemblement unitaire 14h30 Place de la République Limoges.
089 - YONNE Manifestation 10h à Auxerre et Sens.

Publié dans Luttes - actualités

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

DEPASSE 29/09/2010 20:44


Le 2 octobre à Mende (48) : pour la manifestation, rassemblement à 10h Cour de la Chicanette.