LISTE DES MANIFESTATIONS CONTRE L’AUSTÉRITÉ - 29 FÉVRIER 2012

Publié le par FSC

01 Bourg-en-Bresse 14h30 Champs de foire

02 St Quentin 16h30 Bourse du travail

02 Soissons 17h30 Place du Marché

03 Moulin 15h00 Lycée Banville

03 Montluçon 15h00 Place Jean Dormiy

03 Vichy 15h00 Sous-Préfecture

04 Dignes 11h00 Place Général De Gaulle

05 Gap 11h00 Maison de l’Europe

06 Nice 10h00 Garibaldi

07 Annonay 14h00 Usine Faya

07 Aubenas 15h00 Champs de Mars

07 Le Cheylard 14h00 Usine Chomarat

07 Privas 10h00 Préfecture

08 La Chapelle 11h30 Point Frontière

09 Foix 13h00 Halle Villote

10 Troyes 16h00 Devant la permanence de François Baroin

11 Carcassonne 14h30 Portail des Jacobins

11 Narbonne 10h30 Médiathèque

12 Rodez 15h00 Place d’armes

13 Marseille 10h30 Vieux Port

13 Arles 10h30 ¨Place de la République

14 Caen 10h30 Place St Pierre

15 Aurillac 10h30 Place des Carmes

16 Angoulême 10h30 Gare SNCF

16 Cognac 17h30 Sous-Préfecture

17 La Rochelle 11h00 Motte rouge

17 Rochefort 10h30 Colbert

17 Saintes 11h00 Palais de Justice

17 Jonzac 18h30 Sous-Préfecture

18 Bourges 10h30 Séreaucourt

18 Vierzon 10h30 Forum république

18 St Florent/ Cher 10h30 République

18 St Amand 10h30 Place carrée

18 La Guerche 11h00 Général de Gaulle

19 Tulles 15h00 Préfecture

19 Brive 15h00 Sous-Préfecture

2A Ajaccio 11h00 Préfecture

2B Bastia 10h30 Préfecture

21 Dijon 14h30 Place de la Libération

22 Lannion 11h30 Pl de la Poste

22 Guincamp 11h00 Champ du Roy

22 St Brieuc 11h30 Préfecture

23 Guéret 14h00 CCI

24 Périgueux 17h30 Palais de justice

25 Besançon 11h00

25 Montbéliard 10h00

26 Montélimar 14h00 Théâtre

26 Valence 14h30 Champs de Mars

26 Roussillon 10h00

27 Evreux 11h00 Préfecture

28 Chartres 10h30 Monument Jean Moulin

29 Brest 11h00

30 Alès 11h00 Mairie

30 Nîmes 14h30 Maison Carrée

31 Toulouse 10h00 Arnaud Bernard

31 St Gaudens 16h00 Jean Jaurès

32 Auch 10h00 Place de la Libération

33 Bordeaux 11h30 Grand Théâtre

33 Blaye 11h30 Sous-Préfecture

34 Montpellier 14h30 Place Thessalie

34 Agde Transport en cars organisé par la CGT

35 Rennes 11h30 Mairie

35 Fougères 17h30 Sous-Préfecture

35 St Malo 11h30 Sous-Préfecture

35 Redon 17h00 Sous-Préfecture

36 Chateauroux 11h00

37 Tours 10h00 Anatole france

38 Grenoble 10h30 SNCF

38 Vienne 14h00 Champs de mars

38 Bourgoin 10h00 Parking Diederichs

39 St Claude 14h30 Sous-Préfecture

40 Mont de Marsan 10h30

41 Blois 14h30

42 St Etienne 11h00 Bourse du Travail

42 Roanne 10h30 Hôpital

43 Yssingeaux 12h00 devant l’usine Lejaby

44 Nantes 10h30 Place du Commerce

44 St Nazaire 10h30 Place d’Amérique Latine

45 Orléans 10h30 Cathédrale

45 Montargis 10h30 Place du Pâtis

45 Gien 10h30 Place de la Vistoire

46 Cahors 12h00 Pôle Emploi

46 Biars 17h30 Gare

46 Figeac 14h30 Lycée Champollion

47 Agen 14h00

47 Marmande 15h30 Place de la laïvité

48 Mende 17h30 Place H Bourillon

49 Angers 10h00 Place du ralliement

49 Cholet 10h30 Place Travot

49 Saumur 10h30 Mairie

49 Segré 16h00 Place du port

50 Cherbourg 10h30 Mairie

50 St Lo 10h30 Mairie

51 Châlons 10h30 Maison des Syndicats

51 Epernay 10h30 Maison des Syndicats

51 Reims 10h30 Maison des Syndicats

51 Vitry 16h30 Opération escargot

52 Chaumont 17h00 Débat Auditorium Bouchardon

53 Laval 10h30 Place du jet d’eau

54 Nancy 14h30 Place Dombasle

55 Bar-le-Duc 14h30 SNCF

56 Belle-Île 11h00 Port

56 Pontivy 11h00 La plaine

56 Vannes 10h00 La Rabine

56 Lorient 10h00 Maison des Syndicats

57 Metz 15h00 Gare

58 Nevers 15h00 Place Carnot

59 Lille 14h30 Porte de Paris

59 Dunkerque 15h00 Jean Bart

59 Maubeuge 9h30 Mairie

59 Valenciennes 10h00 Place d’Armes

60 Beauvais 10h00 Préfecture

60 Senlis 14h00 Cité judiciaire

61 Alençon 11h30

62 Hénin-Beaumont 8h00 Mairie

62 Lens 10h00 Place du Cantin

62 Calais 9h30 Hôtel de ville

62 Béthune 14h00 Place de l’Europe

63 Clermont-Ferrand 18h00 Meeting Maison du peuple

64 Pau 11h00 Place de Verdun

64 Bayonne 11h00 Ste Ursule

65 Tarbes 10h30 Bourse du travail

66 Perpignan 10h30 Place de Catalogne

67 Strasbourg 10h30 Pace De Lattre de Tassigny (une délégation de DGB assistera à la manif)

68 16h00 MEDEF

69 Lyon 11h00 Place des Terreaux

69 Villefranche/Saône 11h00 Conseil des Prud’hommes

70 Vesoul 10h00 Place Renet

70 Gray 10h00 Quai Mavia

71 Macon 10h30 Préfecture

71 Chalon/ Saône 15h00 Gare

71 Montceau-les-Mines 16h30 Mairie

72 Le Mans 9h30 Gare Nord

72 La Flèche 18h00

73 Chambéry 14h30 Palais de justice

74 Annecy 14h30 Préfecture

75 Paris 14h00 Bastille

76 Dieppe 10h30 SNCF

76 Le Havre 10h30 Carrefour Delmas

76 Rouen 10h30 Théâtre des Arts

77 → Paris

78 → Paris

79 Niort 11h30 Place de la Brèche

80 Amiens 14h30 Maison de la Culture

80 Ham 10h00 ou 14h00 (j’ai 2 heures de départ différentes, renseignez-vous) Place du Château

80 Friville-Escarbotin 15h00 Place J Jaurès

81 Albi 14h30 Place du Vigan

82 Montauban 10h30 Préfecture

83 Toulon 10h30 Place de la Liberté

83 Draguignan 10h30 Sous-Préfecture

84 Avignon 14h00 Place de l’Europe

85 La Roche-sur-Yon 10h30 Préfecture

85 17h00 Sous-Préfecture

86 Chatellerault 10h00 Mairie

86 Poitiers 14h00 Mairie

87 Limoges 10h00 République

87 St Junien 14h30 Bourse du Travail

87 St Yrieix 17h00 Place de la Nation

88 Épinal 14h00 Préfecture

89 Auxerre 12h30 MEDEF

90 Belfort 10h00 Maison du Peuple

91 → Paris

92 → Paris

93 → Paris

94 → Paris

95 → Paris

 

Outre-Mer :

→ Guadeloupe

 

→ Martinique

 

→ Réunion

St Denis 10h00 Préfecture

St Pierre

 

Et dans toute l’Europe...

Publié dans Luttes - actualités

Commenter cet article