Liste des rendez-vous et manifestations du mardi 7 septembre 2010

Publié le par FSC

 

Source : http://lecrc.forumactif.fr


01 - Ain
Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire
Belley -> 17h30, devant la mairie

02 - Aisne
Château-Thierry -> 17h30, Place Paul Doumer
Soissons -> 15h, Place de la République
Laon -> 15h, place Lafayette
Chauny -> 15h, maison des syndicats
St Quentin -> 17h, place de la République

03 - Allier
Moulins -> 15h, lycée Banville
Montluçon -> 15h, Place Jean Dormoy (St Paul)
Vichy -> 15h, Place de la Poste

04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, Place de Gaulle
Manosque -> 11h, Porte Saunerie

05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h30, Esplanade de l'Hôpital
Briançon -> 11h, Place de l’Europe

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h, Place Masséna
Grasse -> 17h30, place Cresp
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h, sous-préfecture

07 - Ardèche
Privas -> 10h30, devant la préfecture
Annonay -> 14h, usine Faya
Aubenas -> 14h, ZAC Ponson - Moulon
Le Cheylard -> 10h, devant la mairie

08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale

09 - Ariège
Pamiers -> 10h, place Millane

10 - Aube
Troyes -> 13h30, place Jean Jaurès
Romilly -> 16h30, sur le parking de la bibliothèque Mitterrand
Bar-sur-Aube -> 16h, place Aubertin

11 - Aude
Carcassonne -> 9h30, square André-Chénier
Narbonne -> 10h, devant le Théâtre

12 - Aveyron
Rodez -> 14h, devant le Medef

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port
Arles -> 10h30, Place de la République

14 - Calvados
Caen -> 10h, place Saint Pierre
Lisieux -> 10h, place François Mitterrand
Vire -> 17h, porte de l’horloge

15 - Cantal
Aurillac -> 10h30, place des Carmes
Saint-Flour -> 17h, allées Pompidou

16 - Charente
Angoulême -> 10h, Gare

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30, Gare SNCF
Saintes -> 10h30, devant le palais de Justice
Rochefort -> 10h30, place Colbert
Jonzac -> 17h30, rendez-vous au jardin public

18 - Cher
Bourges -> 10h30, Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, Place Carrée
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle

19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, place de la République
Pompadour -> 14h, place du chateau

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, carrefour de la préfecture

2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice

21 - Côte-d'Or

Dijon -> 14h30, Place de la Libération
Montbard -> 17h, place Gambetta
Beaune -> 10h, porte Saint Nicolas

22 - Côtes-d'Armor
Saint Brieuc -> 10h30, Place de la liberté
Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance
Lannion -> 11h, parking de La Poste
Guingamp -> 10h30, l’Echiquier (place du Champ-au-Roy)

23 - Creuse
Guéret -> 10h, préfecture

24 - Dordogne
Périgueux -> 10h30, Palais de Justice
Sarlat -> 17h, Place Grande Rigaudie
Bergerac -> 16h30, devant le Palais de Justice

25 - Doubs
Besançon -> 14h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Champ de Foire
Pontarlier -> 17h30, Place d'Arçon

26 - Drôme
Valence -> 14h30, Champ-de-Mars
Montélimar -> 14h30, devant le Théâtre

27 - Eure
Evreux -> 10h, départ du Pré du Bel Ebat

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h, place de Epars

29 - Finistère
Brest -> 10h30, place de la Liberté
Quimper -> 10h30, place de la Résistance
Morlaix -> 10h30, devant l'hôtel de ville
Quimperlé -> 10h30, place de Coat Kaer

30 - Gard
Nîmes -> 15h, devant la préfecture (avenue Feuchères)
Alès -> 10h, devant le lycée Jean-Baptiste Dumas
Bagnols-sur-Cèze -> 10h30, devant La Poste (Boulevard Gambetta)
Uzès -> 10h, Esplanade

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 14h30, Place Arnaud Bernard
Saint-Gaudens -> 15h, Place Jean-Jaurès

32 - Gers
Auch -> 10h, devant le Medef (face au Moulinas)

33 - Gironde
Bordeaux -> 11h, allées Tourny

34 - Hérault
Montpellier -> 15h, Place du Nombre d'Or
Béziers -> 10h, Bourse du travail (Boulevard F. Mistral)
Sète -> 10h, devant la mairie

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, Avenue Janvier
Redon -> 11h, devant la Sous Préfecture
Saint Malo -> 11h, Place de l'ancienne gare
Fougères -> 17h15, devant la Sous Préfecture
Vitré -> 17h30, Place de la Gare

36 - Indre
Châteauroux -> 11h, Place de la République
Issoudin -> 15h, place du Sacré Cœur

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederich
Grenoble -> 10h, place de la Gare SNCF
Roussillon -> 10h30, Place de la République
Vienne -> 14h30, Champ de Mars
La Tour du Pin -> 10h, Z.I. des Vallons de la Tour

39 - Jura
Lons le Saunier -> 14h30, place de la Liberté
Dôle -> 10h, Avenue de Lahr
St Claude -> 10h, sous-préfecture

40 - Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, avenue Foch

41 - Loir-et-Cher
Vendôme -> 10h30, Place de la Liberté
Blois -> 14h30, Parc des Expositions
Romorantin -> 10h30, Sous préfecture

42 - Loire
Roanne -> 10h15, bourse du travail
Saint-Etienne -> 10h15, devant la gare de Châteaucreux

43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, place Cadelade

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, Place du Commerce
Saint-Nazaire -> 14h30, au Ruban Bleu
Châteaubriand -> 14h30, place de la mairie
Ancenis -> 14h30, carrefour de la station Esso (RN 23)

45 - Loiret
Gien -> 10h30, Place Jean Jaurès
Montargis -> 10h30, Place du Pâtis
Orléans -> 10h30, Place du Martroi

46 - Lot
Cahors -> 14h30, place Mitterrand
Figeac -> rendez-vous devant le lycée Champollion

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 10h, Place de la Préfecture
Marmande -> 14h30, Esplanade du Maré

48 - Lozère
Mende -> 17h, Place de la Chicanette

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 10h30, place de la Mairie
Sègre -> 17h, place du port

50 - Manche
Cherbourg -> 10h30, Place Napoléon
Saint-Lô -> 10h30, Place de la Mairie
Coutances -> 10h30, Hôtel de Ville
Granville -> 18h, Agora
Avranches -> 14h30, devant la mairie

51 - Marne
Châlons-en-Champagne -> 10h, maison des syndicats (place de Verdun)
Reims -> 10h, maison des syndicats
Epernay -> 10h, Place Carnot
Vitry-le-François -> 10h, Espace Lucien Herr
Sainte Menehould -> 10h, parking super U

52 - Haute-Marne
Chaumont -> 17h, place de l'Hôtel de ville
Saint-Dizier -> 17h30, place de la mairie

53 - Mayenne
Laval -> 10h, devant la préfecture

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h, place Stanislas
Longwy ->, 14h30, Place Darche

55 - Meuse
Verdun -> 10h, Place du 8 Mai 1945
Barc le Duc -> 14h30, Gare SNCF

56 - Morbihan
Lorient -> 10h, Maison des Syndicats (place Cosmao Dumanoir)
Vannes -> 10h, La Rabine
Pontivy -> 10h, La Plaine
Belle-Ile-en-Mer -> 10h, Le Port
Ploërmel -> 10h, Maison des syndicats

57 - Moselle
Metz -> 14h30, place de la Gare

58 - Nièvre
Cosne-sur-Loire -> 16h, devant La Poste
Nevers -> 16h, devant la Bourse du travail

59 - Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
Armentières -> 9h15 Place Jules Guesde
Cambrai -> 10h face à l’Hôtel de Ville
Douai -> 10h Place d’Armes
Dunkerque -> 15h Place Jean Bart
Maubeuge -> 10h Espace Rive Gauche
Valenciennes -> 10h30, place d'Armes

60 - Oise
Beauvais -> 14h30, place du jeu de Paume
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Creil -> 10h, place Carnot

61 - Orne
Alençon -> 10h30, Pyramide
Flers -> 10h, Place du Marché
Argentan -> 10h, place du général Leclerc

62 - Pas-de-Calais
Arras -> 10h, place de la gare
Boulogne -> 9h30, quai gambetta
Bruay -> 8h30, rassemblement parc de la porte Nord
Calais -> 9h, place de la mairie
Lens -> 10h, place du Cantin

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h, place du 1er Mai

64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h30, place de Verdun
Bayonne -> 10h30, place St Ursule

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h, Place Catalogne

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 14h30, place de la Bourse

68 - Haut-Rhin
Colmar -> 11h, devant la préfecture
Mulhouse -> 16h30, place de la Bourse

69 - Rhône
Lyon -> 10h30, Manufacture des Tabacs

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 9h, devant la mairie

71 - Saône-et-Loire
Mâcon -> 15h, place Genevès
Châlon sur Saone -> 15h, maison des syndicats
Le Creusot -> 15h, devant l’Alto
Montceau les Mines -> 17h, place de la Mairie
Digoin -> 15h, Place de la grève

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, devant le Palais des Congrès

73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, Place Caffe
Albertville -> 14h30, Place de la Sous-Préfecture
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, Place du Champs de Foire

74 - Haute-Savoie
Annecy -> 10h, devant la préfecture
Thonon les Bains -> 18h, square Aristide Briand

75 - Paris

Paris -> 14h, Place de la République

76 - Seine-Maritime
Dieppe -> 10h30, gare SNCF
Eu -> 10h, place Guillaume le Conquérant
Fecamp -> 14h30, Maison des Syndicats
Le Havre -> 10h, Franklin
Rouen -> 10h, Cours Clemenceau
Lillebonne -> 14h, devant le Théâtre Gallo-romain

77 - Seine-et-Marne
Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

78 - Yvelines
Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

79 - Deux-Sèvres
Thouars -> 11h, place Flandre Dunkerque
Bressuire -> 17h30, place Saint Jacques
Niort -> 11h30, place de la Brèche

80 - Somme
Doullens -> 10h30, hôtel de ville
Amiens -> 14h30, devant la maison de culture
Abbeville -> 15h, hôtel de ville
Friville Escarbotin -> 14h30, parking Intermarché

81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 15h, Esplanade des Fontaines

83 - Var
Draguignan -> 10h, devant la sous-préfecture
Toulon -> 10h, place de la liberté

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, devant la Préfecture Chabran

85 - Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h, place Napoléon

86 - Vienne
Poitiers -> 10h, Place de Provence

87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, Place de la République

88 - Vosges
Epinal -> 14h30, devant la préfecture

89 - Yonne
Auxerre -> 15h, Maison des Syndicats
Saint-Florentin -> 10h, port du canal
Sens -> 10h, marché couvert
Châtelleraut -> 10h, esplanade François Mitterrand

90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 10h, Maison du Peuple

91, 92, 93, 94, 95
Rendez-vous à Paris (14h, Place de la République)

971 - Guadeloupe
Pointe-A-Pitre -> 8h30, devant la mairie

972 - Martinique
Fort-de-France -> 8h30, maison des syndicats (Jardin Desclieux)

973 - Guyane
Cayenne -> 8h30, boulevard Jubelin devant la caserne des pompiers.

974 - Réunion
Saint-Pierre -> 9h, devant la Mairie
Saint-Denis -> 9h, devant le Petit Marché

976 - Mayotte

Mamoudzou -> 8h30, au rond point de la barge

Publié dans Luttes - actualités

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
G

De Bastia (Haute Corse), le 07 septembre 2010.

Dès 9h, ce matin, les premiers manifestants se retrouvaient au rond-point Moro de Giafferi, le lieu de départ, au pied du Palais de Justice de la capitale départementale. Déjà de nombreux drapeaux
de la CGT flottaient au vent. Très vite plusieurs centaines de manifestants, salariés jeunes et moins jeunes (il faut noter qu’environ 30% avaient moins de 40 ans !), ou retraités occupaient le
haut du boulevard Paoli. Les visages affichaient, à la fois, le sourire de la volonté d’en finir avec ce patronat et son gouvernement et le regard de la colère contenue.
A 10h15, le cortège s’est lancé, comptant déjà plus de 3000 manifestants. En tête, la volonté du « Tutti inséme, tutti insémi, ié, ié !! » (Tous ensemble, tous ensemble, oui, oui !! » était aussi
clairement exprimée par un premier groupe réunissant les drapeaux de la CGT, de la CFDT, de FO, de la FSU, de l’UNSA et du STC (le Syndicat des Travailleurs Corses).
Comme c’est souvent le cas dans toutes les manifestations, en Corse comme sur le continent, la dynamique du groupe fit grossir les rangs des manifestants pour arriver à, environ, 4500
personnes.
Autant de forces vives dans une ville qui compte quelques 42000 habitants, cela se voit et cela s’entend !!
Les slogans étaient sans ambiguïté. Au-delà du « Tutti inséme…. » déjà cité, l’artère principale de Bastia a résonné de :
 Augmenter les salaires, augmenter les retraites !
 Halte au chômage !
 Sarko, f…o, le peuple aura ta peau !
 Sarko t’es foutu, le peuple est dans la rue !
 Sarko, ta réforme tu l’as dans le cul !

Quand la tête de la manifestation arrivait au bas du boulevard Paoli, les derniers participants quittaient seulement le point de départ (pour info, le boulevard en question fait 1 km de long).
Ainsi, pendant près d’une heure et demie c’est toute l’artère principale de la ville qui était occupée par les manifestants.

Evénement assez rare pour être souligné, les organisateurs de la manifestation choisirent de diriger celle-ci non pas vers la Préfecture, comme d’habitude, mais vers l’immense et très belle place
Saint-Nicolas.
Plusieurs milliers de personnes rassemblées sur cette place emblématique, croyez-moi, ça fait « chaud au cœur » car ce lieu est à Bastia ce que la place de la Concorde est à Paris !
Des dizaines et des dizaines de drapeaux de la CGT massivement présente, le soutien des élus communistes de la Ville au sein de la manifestation et, il faut l’écrire, une représentation non
négligeable du STC (organisation syndicale indépendantiste), tous ces salariés, tous ces retraités, tout ce « beau monde », le VRAI peuple avec ses particularismes et ses différences –
malheureusement, parfois à l’excès - faisait clairement entendre que ÇA NE PEUT PLUS DURER !!

Un du FSC, de passage en Corse.


Répondre
L

Jérôme Gleizes – Professeur d’économie Université Paris 13

Chantal Jouanno – Secrétaire d’Etat chargée de l’ Ecologie

Hervé Le Bras – Démographe, directeur d’études à l’ INED

Didier Le Bret – Ambassadeur de France en Haïti

Benoît Miribel – Président d’Action contre la Faim

Philippe Mabille – Editorialiste, La Tribune (Animateur)

Jim Baker – Coordinateur des conseils de Global Unions

Philippe Carli – Président de Siemens France

Elie Cohen – Economiste, directeur de recherche au CNRS, professeur à Sciences Po, membre du CAE

Anne-Marie Idrac – Secrétaire d’ Etat au Commerce extérieur

Philippe d’Iribarne – Sociologue, directeur de recherche au CNRS

Cécile Renouard – Directrice du programme de recherche Entreprises et développement des pays émergents de l’Institut ESSEC Iréné

Brice Couturier et Julie Clarini – Co-producteurs de l’ émission « Du grain à moudre », France Culture (Animateurs)

Christophe Barbier – Directeur de la rédaction de l’Express

Marc-Philippe Daubresse – Ministre de la Jeunesse et des solidarités actives

Pierre Deschamps – Président d’ honneur d’ Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens

Sihem Habchi – Présidente de Ni Putes, Ni Soumises

Florence Hosteau – Docteur en théologie, Université de Namur, psychothérapeute et consultante en systémique

Vice-amiral d' escadre Olivier Lajous – Directeur du personnel militaire de la Marine nationale

Maria Nowak – Présidente de l’ ADIE

Serge Papin – Président de Système U

Alain Touraine – Sociologue, directeur d’études à l’ EHESS

François Lenglet – Rédacteur en chef, La Tribune (Animateur)

Jacques Attali – Economiste, écrivain

Louis Gallois – Président d’ EADS

Général Elrick Irastorza – Chef d’état – major de l’ Armée de Terre

Esther Kamatari – Ecrivain, Conseillère municipale de Boulogne-Billancourt

Mehrangiz Kar – Avocate iranienne

Anne Lauvergeon – Présidente du directoire du groupe Areva

Didier Le Bret – Ambassadeur de France en Haïti

Michela Marzano – Philosophe, Université Paris-Descartes

Patrick Pelloux – Médecin urgentiste

Monseigneur Dominique Rey – Evêque de Fréjus-Toulon

Stéphane Richard – Directeur général de France Télécom

Olivier Jay – Directeur de la rédaction, Le Journal du Dimanche (Animateur)

László Andor – Commissaire européen Emploi, Affaires sociales et Inclusion

Laurent Blanchard – Vice-président Europe et directeur général de Cisco France

Charles Beigbeder – Président de Poweo

Elisabeth Ducottet – PDG de Thuasne

Sylvie Faucheux – Présidente de l’ Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Pascal Homsy – PDG d' Alcatel-Lucent France

Jean-Pierre Letartre – Président d’ Ernst & Young France

Grégoire Sentilhes – Président de Next Stage, président et co-fondateur des Journées de l' Entrepreneur

Eric Woerth – Ministre du Travail, delaSolidarité et de la Fonction publique
Jeannette Bougrab – Présidente de la Halde

Jean-Pierre Clamadieu – PDG de Rhodia

Laurent Cohen-Tanugi – Avocat international et essayiste

Pierre-Mathieu Duhamel – Président du Comité stratégique de KPMG

Capitaine de vaisseau Bertrand de Gaullier des Bordes – Commandant de la base des fusiliers marins et commandos de Lorient

Emmanuel Lehmann – Expert en sécurité et déploiement économiques

Christian Morel - Sociologue

Guillaume Sarkozy – Délégué général du Groupe Malakoff Médéric

Bernard Spitz – Président de la Fédération Française des Sociétés d’ Assurances

Isabelle Weill – Présidente de l’ association RMC/BFM

Nicolas Barré – Directeur délégué de la rédaction, Les Echos (Animateur)

Mireille Ballestrazzi - Contrôleur général, directeur central adjoint de la police judiciaire

Patrick Blanc - Chercheur - botaniste, inventeur du mur végétal

Angela Bousquet Keita - Vigneronne

Michel Chevalet - Journaliste scientifique

Alain-Dominique Gallizia - Spécialiste du Tag, architecte

Martine Pourradier - Directrice générale de Sibils, fondatrice du service interprétation et du service intégration

Dominique Serra - Fondatrice et organisatrice du Rallye Aïcha des Gazelles du Maroc

Pierre-André de Chalendar -Directeur général de Saint-Gobain

Général Denis Favier - Commandant du GIGN

Edgar Grospiron - Directeur général Annecy 2018, Champion olympique des kiàbosses

Maxime Holder - PDG des Boulangeries Paul

Michel Ocelot - Dessinateur, créateur de Kirikou

Serge Villepelet - Président de Pricewaterhousecoopers

Rama Yade - Secrétaire d'Etat chargée des Sports

Jean-Luc Placet - PDG d’ IDRH (Animateur)

Bernard Devauchelle – Chef du service de chirurgie maxillo-faciale au CHU d’Amiens

Alain Ducasse – Chef, restaurant Alain Ducasse

Lapo Elkann – Président d’Italia Independente

Dennis Hightower – Former Deputy secretary US Department of Commerce, homme d’ affaires

Maurice Lévy – PDG de Publicis Groupe

Michel Pébereau – Président du Conseil d' Administration de BNP - Paribas

Raï Souza Vieira de Oliveira – Ancien footballeur PSG

Cédric Villani – Professeur de mathématiques à l’ ENS


Répondre
L

Voici le lien internet du site du Medef qui démontre à quel point le patronat dans son ensemble finance cette institution, notamment pour les Universités d'été de la maison Parisot:

http://www.medef.com/medef-universites-dete/partenaires.html

Liste des entreprises partenaires des Universités du Medef 2010 : Total , Bouygues , SNCF, EDF, L'Oréal, Chambres de commerce et de l'industrie de Paris - Yvelines - Val d'OIse , CCi, KMPG,
Michelin, Malakoff Médéric, Ernest et Young, KPMG, Price Warterhouse Coopers, Accenture, AGSR la Mondiale, Aon , Areva , BASF , BNP Paribas , Capstan , CSC , GDF-Suez , Hermès Paris , Pierre Pabre
, PSA Peugeot Citroën , Réunica , Safran , Schlumberger , Siemens , Société Générale , Véolia Environnement , Vinci , Vivendi , Accor , American Express , Axa , Carglass , Carlson Wagonlit Travel ,
Crédit Agricole , EADS , Freshfields Bruckhaus Deringer , Generali , G7 Entreprises , GIP-MDS , HSBC , Lafarge , Louvre Hotels , Microsoft , Plus SA , Poweo , Rhodia , Sodexo , Sonepar , Syntec ,
UPS , Air France , Chevilotte , Citroën , Coca-Cola , Espace Concept , Haagen Dazs General Mills , Green Cove , Taxi G7 , Les Clés de la Cave , Mission Video , Mobidium ; Office Depot , Ricard ,
Pullman , Traiteur Té , Tschann , Web'o , Xerox , Chocolat Monbana , Les Grandes Boulangeries de Paris , Jaulin Groupe , L'Institut de l'Entreprise , Palais des Thés , Vitra

Liste des intervenants des Universités d'été du Medef 2010 :

Laurence Parisot - Présidente du MEDEF

Hari Bhartia - Président de la Confederation of Indian Industry

John Chambers - PDG de Cisco

Jacques Diouf - Directeur général de la FAO

Tom Donohue - Président de la US Chamber of Commerce

Jürgen Thumann - Président de BusinessEurope

Wan Yan - Fondateur desina.com, 1er site d’ information sur Internet en Chine

Jean-Paul Betbèze – Chef économiste et directeur des études économiques du Crédit Agricole SA

Ümit Boyner – Présidente de la Tüsiad

François David – Président de la Coface

Laurent Fabius – Ancien Premier ministre, député de Seine-Maritime

François Godement – Professeur et directeur de l’Asia Center à Sciences Po

Gérard Longuet – Sénateur, ancien Ministre, président du groupe UMP au Sénat

Thierry de Montbrial – Directeur général et fondateur de l’ IFRI

Vaiju Naravane – Journaliste, correspondante en chef pour l’Europe de The Hindu

Jean-Luc Racine – Directeur de recherche au CNRS, spécialiste de l’Inde

Hubert Védrine – Ancien Ministre des Affaires étrangères

Ao Yu Wei – Docteur en philosophie chinoise, professeur au HEC Eurasia Institute

Dominique de Montvalon – Rédacteur en chef du service politique, France Soir (Animateur)

Alain Dieckhoff – Directeur de recherche au CERI, spécialiste d’Israël

Gilles Kepel – Politologue, directeur de la chaire Moyen-Orient Méditerranée à Sciences Po

Hervé Morin – Ministre de la Défense

Jean-Marie Péan – Chairman of Bain & Company Middle East

Antoine Sfeir – Journaliste et professeur, directeur des Cahiers de l’Orient

Yves-Thibault de Silguy – Vice-président, administrateur référent de Vinci

Nicolas Rossignol - Consultant (Animateur)

Yves Fouchet – 1er Vice-président de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Versailles Vald’Oise / Yvelines, président d’Entreprendre en France

Jean-Hervé Lorenzi – Président du Cercle des Economistes

Anne Midavaine – PDG d’Atelier Midavaine

Dominique Moïsi – Conseiller spécial de l'IFRI

Erik Orsenna – Ecrivain, membre de l’Académie française

André Santini – Maire d’Issy-les-Moulineaux, député des Hauts-de-Seine

Sylvie Kauffmann – Directrice de la rédaction, Le Monde (Animatrice)

Guillaume Cerutti – PDG de Sotheby’s France

Pape Diouf – Ancien Président de l’Olympique de Marseille

Dominique Hériard-Dubreuil – Présidente du Conseil d’Administration de Rémy Cointreau

Meglena Kuneva – Ancienne Commissaire européenne en charge de la Consommation

Soumia Malinbaum – Directrice Business développement de Keyrus

Christian Nibourel – Président d’ Accenture France

Hervé Novelli – Secrétaire d’Etat chargé du Commerce, de l’Artisanat, des Petites et Moyennes Entreprises, du Tourisme, des Services et de la Consommation

Matthieu Pigasse – Directeur général de Lazard France

Vincent Prolongeau – Directeur général de Pepsico France, président d’ Entreprise & Progrès

StéphaneTruchi – Président du directoire de l’Ifop

Jean-Louis Chaussade – Directeur général exécutif de Suez-Environnement

John Elkann – Président de Fiat

François Jullien – Philosophe et sinologue, professeur à l'université Paris 7, directeur de l'Institut de la Pensée Contemporaine

Christine Lagarde – Ministre de l’Economie, de l’Industrie et de l’Emploi

Christophe de Margerie – PDG de Total

Mario Moretti Polegato – Président de Geox

Kong Quan – Ambassadeur de Chine à Paris

Dominique Senequier – Présidente du directoire d'Axa Private Equity

Jean-Pascal Tricoire – Président du directoire de Schneider Electric

Katrin Bennhold – Reporter, International Herald Tribune (Animateur)

Benjamin Chaminade – Expert de la Y génération, Inside HR

Jean-Paul Delevoye – Médiateur de la République, ancien Ministre

Philippe Lemoine – PDG de LaSer

Hervé Mariton – Député de la Drôme

Gareth Murphy – Directeur artistique, Atlantis Recordings

Bernard Van Craeynest – Président de la CFE-CGC

Flore Vasseur - Ecrivain

Henri Weber – Député européen

Philippe Escande – Editorialiste, Les Echos (Animateur)

Claude Allègre – Ancien Ministre, membre de l’Académie des Sciences

Jean-François Copé – Ancien Ministre, député de Seine-et-Marne, maire de Meaux, président du groupe UMP à l’Assemblée nationale

Raphaël Enthoven – Philosophe, producteur à France Culture

Michel Godet – Professeur de Prospective stratégique au Cnam, administrateur d’Agipi

Frédéric Oudéa – PDG de la Société Générale

Pierre-Olivier Sur – Avocat, Fischer, Tandeau de Marsac, sur& associes

Joëlle Zask – Philosophe, maître de conférences à l'Université de Provence

Nicolas Doze – Journaliste, BFM radio (Animateur)

Xavier Couture – Directeur des contenus chez Orange

Christian Dargnat – Directeur général de BNP Paribas Asset Management

Pascal Froissart – Maître de conférences à l’Université Paris 8

Nathalie Kosciusko-Morizet – Secrétaire d'Etat chargée de la Prospective et du Développement de l'économie numérique auprès du Premier ministre

Marie-José Mondzain – Directrice de recherches au CNRS

Samuel Morillon – Directeur général de Cybion

Natacha Quester-Séméon – Directrice associée de la société i-Marginal, co-conceptrice du service mobile culturel CultureClic.fr, animatrice du blog politique MemoireVive.tv

Thierry Saussez – Délégué interministériel à la Communication et directeur du Service d’information du Gouvernement

Nicolas Prissette – Chef-adjoint du service économie, Journal du Dimanche (Animateur)
Angel Gurria – Secrétaire général de l’ OCDE

Pascal Lamy – Directeur général de l’ OMC

Juan Somavia – Directeur général de l’ OIT

Imoni Akpofure – Déléguée générale, Europe de l'ouest, IFC – Groupe Banque mondiale

Pierre Bellon – Président de Sodexo

Henri de Castries – Président du directoire d’ Axa

Jean-François Cirelli – Vice-président et directeur général délégué de GDF-Suez

Jean-Pierre Jouyet – Président de l’ AMF

Alain Juppé – Ancien Premier ministre, maire de Bordeaux

Zaki Laïdi – Directeur de recherches à Sciences Po

Patrick Poivre d’Arvor - Journaliste

Michel Rocard – Ancien Premier ministre, ambassadeur aux Pôles

Augustin de Romanet de Beaune – Directeur général de la CDC

Dominique Reynié – Professeur de sciences politiques à Sciences Po, directeur général de la Fondation pour l’ Innovation politique (Animateur)

Roselyne Bachelot-Narquin – Ministre de la Santé et des Sports

Roger Bessis – Médecin échographiste

Pascal Ferey – Vice-président de la FNSEA

Laurent Piermont – Président de la Société forestière de la Caisse des Dépôts

Jean Therme – Directeur de la recherche du CEA Grenoble

Jean-Didier Vincent – Professeur de physiologie, membre de l’Institut

Frédéric Ferrer – Maître de conférences à l’ ESCP – Europe, journaliste (Animateur)

Xavier Emmanuelli – Président fondateur du SAMU social de Paris

Loïc Fauchon – Président du Conseil Mondial de l’ Eau


Répondre