Liste des manifestations pour le 24 juin
Paris et Ile de France (75-77-78-91-92-93-94-95)
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à 14h00
entre la place de la République et la Nation via la place de la Bastille
01-Ain
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa appellent à manifester à:
14h30-Bourg en Bresse, champ de foire
17h30-Belley, Mairie
02-Aisne
15h00-Laon, Cité Administrative
17h00-St Quentin, place du Huit Octobre
17h00-Soisson, place de la République
17h00-Château-Thierry, place Paul Doumer
03- Allier
15h00-Vichy
15h00-Moulins
15h00-Montluçon Cgt,
Cfdt, Cftc, Unsa, Fsu, Solidaires et UNL sur Vichy
05- Hautes-Alpes
CGT CFDT FSU SOLIDAIRES CFTC appellent à manifester à:
10h30 GAP Gare SNCF
11H00 BRIANCON Place de L’Europe
06-Alpes Maritimes
10h00-Nice, Gare SNCF Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires
09- Ariège
10h00-Pamiers, Esplanade Milliane Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10-Aube
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h30-Troyes, Bourse du Travail
16h00-Bar sur Aube, Place Aubertin
17h00-Romilly
11-Aude
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
9h30-Carcassonne, Square André Chenier
10h30-Narbonne, devant la médiathèque
12-Aveyron
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
15h30-Rodez, place d’Arme (13h30- barrage filtrant distribution de tracts)
13-Bouches-du-Rhône
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidairesappellent à manifester à:
10h30-Marseille, Vieux Port
10h30-Arles, place de la République
D’ores et déjà une centaine d’arrêts de travail recensés dans les entreprises
15-Cantal
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa appellent à manifester à:
10h30-Aurillac, place du 8 mai (prisme)
17h00-St Flour, allées Pompidou
16-Charente
10h30-Angoulême, Gare Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Coordination lycéenne d’Angoulême
Appels à la grève : Ciments Lafarge ; Fapt Charente ; Edf/Gdf ; Territoriaux ; Communaux ; Impôts ; Educ...
17-Charente-Maritime
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
appellent à manifester à:
10h00-La Rochelle, Préfecture
10h30-Rochefort, Place Colbert
10h30-Saintes, Palais de Justice
18-Cher
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h30-Bourges, parking Palais des Congrès
10h30-Vierzon, Forum République
10h30-St Amand, Place Jean Giraud
11h00-La Guerche, Place du Gal de Gaulle
19-Corrèze
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h00-Brive, Place Thiers
15h00-Tulle, Cité Administrative
15h00-Ussel, Place de la République
21-Côte d'Or
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
14h30-Dijon, Place de la libération
17h00-Montbard, place Gambetta
22-Cote-d'Armor
CFDT, CFTC, CGT, FSU, Solidaires, UNSA CFDT, CFTC, CGT, FSU, Solidaires, UNSA
10 h 30 - Saint Brieuc place de la liberté 1...
23-Creuse
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h30-Guéret, gare Sncf
24-Dordogne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
17h00-Périgueux, Palais de Justice
17h00-Bergerac, Palais de Justice
17h00-Sarlat, Place Grande Rigaudie
25-Doubs
Manifestations à:
14h00-Montbéliard, champ de foire
14h30-Besançon, place de la révolution
29-Finistère
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h30-Brest, place de la liberté
10h30-Morlaix, place de la Mairie
10h30-Quimper, place de la Résistance
10h30-Quimperlé, Coat Ker
32-Gers
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
17h30-Auch
33-Gironde
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires et collectif « la retraite une affaire de jeunes » composé de juenes Cgt, Jc, Uec, jeunes Ps, Sud étudiants, Useb, Unl, Npa,
Lmde, Unefappellent à manifester à:
11h00-Bordeaux, place de la Victoire
17h30-Libourne, Jardin Public
34-Hérault
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef, Unl appellent à manifester à:
15h00-Montpellier, Peyrou
35-Ille-et-Vilaine
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu
11h00-Rennes, place de la Gare
11h00-St Malo, place de l’Ancienne Gare
17h00-Fougères, sous préfecture
17h30-Redon, sous-préfecture Vitre
36-Indre
37-Indre-et-Loire
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef, Unl appellent à manifester à:
10h00-Tours, place de la Liberté
Dans les entreprises et les branches:
Appels
La poste: Cgt, Sud ;
France Télécom : appel unitaire
CAT Connex/Transport : appel de la Cgt à la manifestation
Ccheminots : appel unitaire Cgt, Unsa, Sud et Cfdt à 24 heures de grève
Edf/Gdf/Fnme : appel de la Cgt à la grève ; Forclum/Construction ; Adepei/Santé ; Plastivaloir/Chimie.
38-Isère
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
appellent à manifester à:
10h00-Grenoble, place de la Gare
10h00-Bourgoin-Jallieu, parking Diederichs
10h00- La Tour du Pin, place des halles
10h00-Roussillon, place de la république
10h00-Vienne, Champs de mars
39-Jura
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h00-Dole, avenue de Lahr
10h00-St Claude, sous-Préfecture
15h00-Lons, place de la Liberté
42-Loire
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h30-Roanne, devant la Sécurité sociale
10h30-St Etienne, gare de Chateaucreux
43-Haute-Loire
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa
10h30-Le Puy en Velay, place Cadelade
44-Loire-Atlantique
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires, Unef, Unl, Sen appellent à manifester à:
14h30-Nantes, place du Commerce
14h30-St Nazaire, ruban bleu
14h30-Châteabriand, mairie
14h30-Ancenis, sous-préfecture
Appels à la grève chez
Airbus Bouguenais
Ports et Docks, SNCF, La Poste et France Télécom
45-Loiret
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires
10h30-Orléans, place du Martroi
10h30-Montargis, place du Patîs
10h30-Gien, place Jean Jaurès
47-Lot-et-Garonne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires Attente réponse Cfe-Cgc
15h00-Agen, place de la Préfecture
14h30-Marmande, Esplanade de Maré
48-Lozère
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
17h00-Mende, Place du Foirail
50-Manche
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h30-Cherbourg, place de la mairie
10h30-St Lô, place de la mairie
18h00-Granville, devant l’Agora
53-Mayenne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellentà manifester à:
10h30-Laval, place de Hercé
54-Meurthe-et-Moselle
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa Cgt
14h00-Nancy, place Dombasle
15h00-Lonwy, place Darche
56-Morbihan
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa
10h00-Lorient, maison des syndicats Cosmao
10h00-Vannes, la Rabine
10h00-Pontivy, la Plaine
11h00-Belle Ile, Embarcadère
57-Moselle
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires (Cftc pas encore confirmé) appellent à manifester à:
14h30-Metz, place de la gare
58-Nièvre
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
16h30-Nevers, Bourse du travail
16h30-Cosne, La Poste
59-Nord
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
14h30-Lille, Porte de Paris
9h30-Armentières, UL Cgt, place Jules Guesde
9h30-Douai, Hôtel de Ville
9h45-Valenciennes, Place d’Armes
10h00-Maubeuge, rond point, Espace Rive Gauche
11h30-Cambrai, sous-préfecture
15h00-Dunkerque, place Jean Bart
60-Oise
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa appellent à manifester à:
10h00-Compiegne, cours Guynemer
10h00-Creil, place Carnot
14h30-Beauvais, place du jeu de paume
61-Orne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires Cgt Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
11h00-Alençon, place Foch
15h00-Argentan
17h00-Flers, place de la mairie
62-Pas-de-Calais
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
8h30-Béthune, UL pour manifestation action. 11h45, barbecue solidaire
9h00-Calais, hôtel de ville
9h30-Boulogne, quai Gambetta
10h00-Arras, place de la gare
63-Puy-de-Dôme
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h00-Clermont-Ferrand, Place des Carmes
64-Pyrenées-Atlantiques
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10h30-Pau, place Verdun
10h30-Bayonne, place St Ursule
65-Hautes-Pyrenées
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h00-Tarbes, Bourse du Travail
67-Bas-Rhin
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires et Fo territorial appellent à manifester à:
14h30-Strasbourg, Place Delattre de Tassigny
68-Haut-Rhin
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa appellent à manifester à:
11h00-Colmar, préfecture
16h30-Mulhouse, place de la Bourse
69-Rhône
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h30-Lyon, manufacture des Tabacs
10h30-Villefranche sur Saône, place du promenoir
70-Haute-Saône
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h00-Vésoul, devant la mairie
71-Saône-et-Loire
Manifestations unitaires à:
14h00-Châlons sur Saône
15h00-Le Creusot
15h00-Macon
17h00-Montceau les Mines, place de la mairie
17h00-Paray le Monial
72-Sarthe
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
9h30-Le Mans, palais des Congrès
73-Savoie
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa
14h30-Albertville, Place de la sous préfecture
14h30-Chambéry, Place Caffe
14h30-St Jean de Maurienne, Quai de l’Arvan
74-Haute-Savoie
Cgt, Cfdt, Fsu, Unsa, Solidaires. Cftc
10h00-Annecy, préfecture
76-Seine-Maritime
79-Deux-Sèvres
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
11h30-Niort, place de la Brèche
17h00-Bressuire, place St Jacques
80-Somme
Cgt
10h30-Doullens, place de la Mairie
14h30-Amiens, maison de la Culture
14h30-Feuquières en Vimeu, Mairie
17h30-Abbeville, Mairie
82-Tarn-et-Garonne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
15h00-Montauban, Esplanade des Fontaines
83-Var
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
10hh0-Toulon, Place de la Liberté
10h30-Draguignan, sous-préfecture
84-Vaucluse
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires 10h30-
Avignon, rue de la République
85-Vendée
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa,
Solidaires
12h00- La Roche-sur-Yon pique-nique, grillades – Place Napoléon
14h00 - La Roche-sur-Yon– Place Napoléon
10h00 –
Fontenay-le-Comte– Place Viète
87-Haute-Vienne
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires
10h00-Limoges, place de la République
88-Vosges
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa, Solidaires appellent à manifester à:
14h30-Epinal, Préfecture
89-Yonne
Manifestation à:
15h00-Auxerre, Maison des syndicats, rue
Max Quantin
90-Territoire-de-Belfort
Cgt, Cfdt, Cftc, Fsu, Unsa
10h00-Belfort, Maison du
Peuple
CE JOUR, 22 JUIN,
IL NOUS MANQUE ENCORE LES INFORMATIONS SUR
LES DEPARTEMENTS
4-7-8-14-20-26-27-28-30-31-36-40-41-46-49-51-52-55-66-76-77-78-79-81 et 86